Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Волонтеры раздают кусочки «блокадного хлеба»

В Каневском районе проводится Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», посвященная 77-летию со дня снятия блокады Ленинграда. 27 января 1944 года город-миллионник полностью освободили от фашистов.

У кинотеатра «Космос» специалисты отдела по делам молодежи вместе с волонтерами раздают прохожим 125 — граммовый кусочек хлеба.

125 грамм, самая минимальная дневная норма хлеба, продержалась с  20 ноября по 25 декабря 1941 года и привела к резкому скачку смертности от голода.  За декабрь 1941 года умерло около 50 тысяч человек. После этого нормы были повышены:  рабочим — 350 граммов,  остальным жителям города — 200 граммов.

В начале блокады хлеб пекли из смеси ржаной, овсяной, ячменной, соевой и солодовой муки. Через месяц к этой смеси стали добавлять льняной жмых и отруби. Затем в ход пошла целлюлоза, хлопковый жмых, обойная пыль, мучная сметка, вытряски из мешков кукурузной и ржаной муки, березовые почки и сосновая кора.

В течение всей блокады состав хлеба менялся в зависимости от того, какие ингредиенты были в наличии. Всего было использовано 10 рецептов. Весной 1943 года пошла в ход мука с затопленных барж. Ее высушивали, а от затхлого запаха использовали природный ароматизатор – тмин.

 

Читайте также