Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

В конце августа в Краснодарском крае установится высокая степень пожароопасности

По состоянию на 16 августа в Каневском районе произошло 35 пожаров (в 2018 году – 20). При пожарах погибли 4 человека (в 2018-м – 3), пострадали ещё 2.


На прошлой неделе, когда стояла жаркая и ветреная погода, возросло число случаев возгорания сухой травы, камыша и мусора. Причинами большинства пожаров становится неосторожность при обращении с огнём.
По данным центра мониторинга и прогнозирования Краснодарского края, в конце августа – начале сентября в крае ожидается жаркая и сухая погода, в связи с чем установится высокая степень пожароопасности. Поэтому вводится особый противопожарный режим.
В это время гражданам запрещено посещение лесов и лесополос, разведение костров, сжигание сухой травы и мусора в границах сельских поселений.
Большая ответственность за противопожарную безопасность лежит на главах сельских поселений. Им надлежит организовать дежурства должностных лиц и членов добровольных пожарных дружин, обеспечить резерв водовозной и землеройной техники и другие меры.
Важно: в период особого противопожарного режима значительно возрастает административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности. Несоблюдение требований безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:
– на граждан – от 2000 до 4000 рублей;
– на должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей;
– на предпринимателей – от 30 000 до 40 000 рублей;
– на юридических лиц – от 200 000 до 400 000 рублей.

По материалам отдела по делам ГО и ЧС

Читайте также