Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

В Каневской ЦРБ начали делать прививки от гриппа

В эпидсезоне 2020-2021 используется вакцина «Совигрипп» и «Флю-м».


От 6 месяцев до 18 лет и беременным женщинам делается прививка «Совигрипп» детская, от 18 лет «Совигрипп» для взрослых, от 18 до 60 — «Флю-м».

Информация по вакцине «Флю-м». Показания к применению: активная ежегодная профилактическая иммунизация против сезонного гриппа у людей в возрасте от 18 до 60 лет, вакцинация проводится ежегодно в осенне-зимний период. Возможна вакцинация в начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом.

Противопоказания. Аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины. Аллергические реакции на ранее вводимые гриппозные вакцины. Сильная реакция (температура выше 40 °С, отек и гиперемия в месте введения свыше 8 см в диаметре) или осложнение на предыдущее введение препарата. Острые инфекционные или неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии). При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания — сведения отсутствуют, клинические исследования не проводились. В сентябре ожидается следующая поставка «Совигрипп».

Читайте также