Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Учитель из Придорожной Людмила Петрова мечтала быть стюардессой

5 октября поздравления по случаю профессионального праздника будет принимать учитель начальных классов 10-й школы станицы Придорожной Людмила Петрова. Людмила Александровна стала педагогом, можно сказать случайно, ведь мечтала она быть стюардессой. Почему пришлось изменить мечту и что общего между этими профессиями?


– Людмила Александровна, что Вас заставило прийти в школу?
– Это, можно сказать, был для меня случайный выбор.
– То есть Вы не мечтали с детства быть учителем? А кем же тогда хотели стать?
– Не поверите. Я хотела быть стюардессой.
– Да-а-?! – застыли мы в удивлении. – А почему?
– Люблю звук летящего самолёта и ощущение полёта. Признаться, меня и сейчас иногда тянет в небо.
– Здóрово! И почему же тогда Вам не удалось осуществить свою мечту?
– Сейчас, когда я вспоминаю об этом, то невольно начинаю улыбаться: я побоялась поступать на стюардессу, потому что думала (не знаю почему), что стюардесса непременно должна уметь плавать, а я боялась воды. И мне не оставалось ничего другого, как приобрести более земную профессию учителя.
– Неожиданный поворот. Стюардесса и учитель – такие разные профессии!
– Почему же? Это так кажется только на первый взгляд. На самом деле они очень похожи: ты несёшь ответственность там, в воздухе, за пассажиров, а здесь, в классе, за учеников, поэтому не имеешь права ни на минуту спасовать, в нужный момент должен стать для тех, кто нуждается в тебе, мамой, няней врачом и психологом. Именно поэтому я думаю, что приняла правильное решение и не мечте изменила (помните, как в «Королеве бензоколонки» сказала главная героиня), а мечту изменила. И нисколечко об этом не жалею!
– Кстати, Людмила Александровна, героиню этого фильма тоже звали Людмилой. И ей очень трудно пришлось поначалу. В этом Вы тоже с ней похожи?
– Ну, можно сказать, и так: я по распределению попала в Костромскую область, где, чтобы добраться до школы, нужно было непременно иметь резиновые сапоги. Там мне, как молодому специалисту, дали сразу второй и третий классы. Признаюсь, не очень легко было. Но в молодости любые горы кажутся ниже, а восхождение на них – легче, поэтому всё выдержала. А потом волею судьбы попала сюда, в нашу станицу Придорожную.
– И сколько лет своей жизни Вы отдали школе?
– Более двадцати пяти.
– Людмила Александровна, а что радует Вас больше всего?
– Успехи моих учеников. Написали дети диктант – счастье, получили грамоту за участие в конкурсе – восторг, вырезали красивую снежинку – пусть маленькая, но радость. На том и стоит наша учительская профессия.

Полина ЗУДИЛОВА, Полина КОШЕЛЬ,
юнкоры СОШ № 10

Полная версия интервью в 41-м номере «10-го канала» от 4 октября 2019 года

Читайте также