Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Третья вакцина от коронавируса появится в ближайший месяц

Третья российская вакцина от коронавируса будет готова ориентировочно в феврале. Министерство здравоохранения получило документы для регистрации препарата центра имени Чумакова.


«Главное отличие этой вакцины в том, что она сделана не из отдельных антигенов коронавируса, а из цельного инактивированного вируса. Поэтому она дает полный набор всех антигенов этого вируса, а это дает полный набор всех антител», — отметил главный научный сотрудник центра, академик РАН, профессор Алексей Егоров.

Сейчас массовая вакцинация в основном проводится с помощью препарата «Спутник V».

Вторая вакцина — «Эпиваккорона». Она тоже начала поступать в гражданский оборот. На ее производство правительство выделило более 2 млрд. рублей. К масштабному выпуску препарата перейдут в следующем месяце.

Напомним, вакцинация жителей Краснодарского края стартовала в декабре 2020 года. На сегодняшний день министерство здравоохранения РФ направило региону 23 тысячи доз. Прививку сделали порядка 17 тысяч человек. На первом этапе вакцинацию прошли все желающие медики, педагоги, соцработники.

На сегодняшний день в регионе работают 97 центров вакцинации на базе медучреждений и четыре мобильных пункта в Краснодаре.

Читайте также