Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Телефонные мошенники обманули каневчан на сумму более 11 млн рублей

На территории нашего района практически ежедневно регистрируются факты телефонного мошенничества. Сумма ущерба составляет более 11 миллионов рублей.


С целью предотвращения случаев мошеннических действий сотрудники Отдела МВД России по Каневскому району проведут широкомасштабные профилактические мероприятия «Скажи мошенникам НЕТ!». Стражи порядка разъясняют гражданам виды и способы мошенничества, напоминают о необходимости оставаться бдительными в общении с незнакомцами – будь то телефонный разговор или встреча.

В последний год резко возросло количество мошеннических преступлений. Мошенничество приобретает новые свойства, оно становится особым видом информационного воздействия на человеческую психику.

Данный вид преступного посягательства относится к категории технически сложных по замыслу и исполнению преступлений. Для его осуществления преступники часто объединяются в группы с четким распределением ролей в процессе подготовки и реализации преступного замысла. Организаторы и исполнители нередко обладают знаниями в области психологии.

Чтобы не стать жертвой телефонных мошенников, нужно придерживаться простых правил:

  1. Ни в коем случае не доверяйте телефонным звонкам (якобы родственников совершивших ДТП, либо задержанных полицией) с просьбой о материальной помощи.
  2. Игнорируйте звонки с информацией о том, что Вам положена какая – либо денежная компенсация в обмен на перевод денежных средств на расчетные счета.
  3. Игнорируйте SMS сообщение от неизвестных вам абонентов с просьбой перезвонить на данный абонентский номер. С Вашего счета может быть автоматически снята значительная сумма денег.
  4. Проведите беседу с детьми, со взрослыми родителями, родственниками о том, что бы, они не вели телефонных разговоров с незнакомыми людьми, не называли персональных данных и адреса проживания неизвестным лицам.
  5. Получив сообщение о блокировании банковской карты, не звоните на номера указанные с смс-сообщении, при разговоре с «операторами» не называйте четырехзначный пароль, который высылает якобы сотрудник службы безопасности, пароль карты, ее реквизиты, свои персональные данные: вся необходимая информация у банковских работников имеется и она сообщается при открытии счета.

                            ОМВД России по Каневскому району

Читайте также