Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Срок действия истекших водительских удостоверений продлевается на 3 года

28 декабря 2023 г. вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2023 г. № 2269 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353», которое установило, что действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2025 года, продлевается на 3 года.

Инициатором такого продления срока действия водительских удостоверений выступило МВД России совместно с Минэкономразвития России. Инициатива реализована в рамках полномочий Правительства Российской Федерации и направлена на снижение административной нагрузки для граждан и бизнеса.

Это нововведение коснется как водителей, управляющих транспортными средствами в личных целях, так и тех, кто управляет транспортными средствами при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности. Теперь в течение 3-х лет необходимости в замене «просроченных» водительских удостоверений у них не будет, они продлятся автоматически.

Несмотря на указанное продление, заменить водительское удостоверение необходимо, если:

  1. Изменились личные данные водителя, например, фамилия;
  2. На водительском удостоверении есть повреждения, которые мешают идентифицировать личность водителя;
  3. Водитель потерял водительское удостоверение или его украли;

Появились медицинские показания, которые ограничивают возможность управления автомобилем.

МРЭО № 9 ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Читайте также