Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Станица Каневская вошла в историю дельтапланеризма (видео)

slet1510263

 

 

 

 

 

 

 

 Второй парамотослет, организованный клубом спортивно-технического творчества и сверхлегкой авиации «ParaWing», прошел 25 октября на площадке в Южном микрорайоне Каневской.Организаторы этого события рассказали, что накануне, в субботу, когда лил дождь и каневские спортсмены все-таки готовились к слету, проезжающий мимо народ, мягко говоря, недоумевал. Но всегда нужно надеяться на чудо – и оно произошло! К началу слета в воскресенье была настоящая золотая осень!

В воскресенье в Каневскую съехались любители высоты (они называют себя «больные небом») из Краснодара, Анапы, Армавира, slet1510261Майкопа, Тимашевска, Ростова-на-Дону и российской столицы. Москвич Василий Рожковский — бывший IT–шник и нынешний пилот-инструктор клуба «ParaWing» — проводил ознакомительные полеты, обучая всех желающих летать.
— Смотреть на работе на небо и думать: «Сейчас я здесь просиживаю штаны» всегда было тяжело, — рассказывает Василий. — И в один прекрасный день я понял, что нужно заниматься тем, что любишь. Ведь кто-то из философов сказал: «Работайте любимым делом, и вы всегда будете получать удовольствие». Теперь я живу именно так. И еще понял, что полет на мотопараплане похож на полет во сне – та же неспешность и плавность.
На парамотослете можно было увидеть различную воздушную технику: от обычных свободных парапланов, которые затягивали на лебедках, до более сложных мотодельт, ранцевых установок и колёсной техники, а также радиоуправляемые модели самолётов.
Кстати, именно у нас, в Каневской, установлен спортивный рекорд — ростовчанин Владимир Саркисьянс совершил прыжок на дельтаплане с воздушного шара. Как утверждают спортсмены, этот первый в России зарегистрированный старт является историческим событием. Воздушный шар поднял дельтаплан с пилотом на 420 м, после чего перерезали веревку, удерживающую slet1510262спортсмена. Полет длился около семи минут. Подобные старты совершали до этого только в Европе и Америке. Сразу возникает вопрос: почему это произошло именно в Каневской?
— Это стечение обстоятельств. У нас, в Ростове-на-Дону, сильная дельтапланерная школа, а в Краснодарском крае ребята вплотную занимаются воздушными шарами. Нас пригласили, и мы встретились здесь – в этом гостеприимном месте. Как говорится, все срослось»,- объясняет дельтапланерист Андрей Чернышов.
— Когда я отцепился, у меня как время остановилось, секунды превратились в минуты, и столько мыслей… В общем, адреналин», — а это уже слова героя дня Владимира Саркисьянса.
Но это еще не все. Впервые Каневскую можно было увидеть с высоты птичьего полета на воздушном шаре. Естественно, мы этим воспользовались!
В общем, на втором парамотослете было немало не только спортсменов и любителей различных летательных аппаратов, но и зрителей. Желающие тоже могли полетать. В дальнейшем организаторы слета Андрей Ободенко и Александр Злобин планируют проводить среди его участников соревнования на скорость, точность приземления и виртуозность пилотажа.

Все фотографии с парамотослета можно посметреть в нашей галлерее по этой ссылке. Также у нас в галерее создан альбом фотографа в Каневской Алексея Купро, его также можно посмотреть по ссылке.

Наталья Успешная

Фото Алексея Купро

 

Читайте также