Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Сколько стоит собрать ребёнка в школу?

Сколько стоит предсентябрьская кампания? Мы проанализировали спрос, предложение и цены на школьные товары первой необходимости. В итоге пришли к выводу, что в то время, пока школяры набирались сил перед новым учебным годом, родителям нужно было хорошо потрудиться, чтобы в достойном обмундировании отправить своё чадо в поход за знаниями.

Его величество портфель

Это может быть традиционный ученический ранец или папка-портфель со множеством отделений, в том числе и для сотового телефона. Ценовой диапазон – широкий. От 200 рублей за тканевый портфель в сетевом гипермаркете или эконом-магазине до 10 000 за популярные среди школьников среднего звена стильные 3D рюкзаки с ортопедической спинкой, отделом для ноутбука и яркими декоративными элементами – выпирающими шипами или каплями. Дети обязательно обратят внимание родителей и на интересные китайские модели, предлагаемые двумя известными интернет-магазинами. Они здесь и тканевые с современным дизайном, светящимися рисунками, и кожаные с заклёпками и шипами. Интересный внешний вид и цены приятные – от 600 до 1 500 рублей. Только заказывать их нужно в начале лета – как раз подоспеют к новому учебному году.

Королева школьного портфеля

Поговорим о королеве школьного портфеля – ученической тетради. За полосатую или клетчатую цены колеблются от 2 до 5 рублей. Каждый родитель понимает, что взять их надо хотя бы с полсотни. И вот уже в графе «расход» семейного бюджета первая сумма – от 100 до 250 рублей. Дальше – больше.

Старшекласснику могут понадобиться предметные тетради с математическими формулами или хронологией исторических событий на форзацах. С обложек других 48-листовых и 96-листовых тетрадей смотрят на ученика и кумиры подростков из мира шоу-бизнеса, и мультгерои, и всевозможные представители животного и растительного мира. Стоит это удовольствие с пружиной и без, в переплёте твёрдом и мягком в среднем от 22 до 250 рублей. И родители купят столько тетрадей, сколько нужно, лишь бы их ребёнок в школе не попал в переплёт.

А теперь о предметах пишущих, а иногда лишь бумагу марающих. Ручки шариковые – от 5 до 250 рублей, суперпопулярный «Пилот» – 50, гелевые наборы – от 120 до 300. Ценовой диапазон на карандаши колеблется от 5 до 90 рублей. От 6 до 50 рублей – линейка, от 10 до 20 – ластик, от 70 до 200 – карандаши, от 50 до 200 – краски. Необходимо подобрать для этих мелочей и достойный пенал. Приготовьте от 100 до 400 рублей. Не забудьте и об альбоме для рисования. О дневнике многие родители позаботились заблаговременно – ещё в конце прошлого учебного года заказали единые дневники российского, кубанского или каневского школьника на класс. Ну, вроде бы на первое время портфель собран.

Модный приговор

Не забыть бы о внешнем виде ребёнка в торжественный первосентябрьский день. Юбка обойдётся в 600 – 1 500 рублей и столько же – блуза, брюки – от 800, жакеты – от 1 200. Одеваем мальчика. В пределах 3 000 – 4 000 можно купить костюм, от 2 000 – пиджак, от 1 000 – брюки, от 500 рублей – рубашка, ну и 200 – 300 отдаём за галстук. А если не забыть ещё, что девочке непременно понадобятся роскошные банты, белоснежные колготки, детям вне зависимости от возраста – обувь (удовольствие тоже не из дешёвых), всё посчитать, добавить к расчётам стоимость сотового телефона, ведь многие родители считают своим долгом купить эту дорогостоящую игрушку своему повзрослевшему и стремящемуся к знаниям чаду, то вы выйдете на более или менее конкретную сумму, необходимую для отправки ребёнка в храм знаний.

Сэкономить? Можно!

Однако стоит ли впадать в пессимистические настроения при виде внушительного списка необходимых покупок?.. Естественно, потребительский рынок развивается, появляется множество конкурентоспособных эконом-магазинов с яркими и соблазнительными товарами, многие торговые точки с хорошим, но недешёвым товаром закрываются, отдавая кожаную обувь или качественную турецкую одежду чуть ли не даром. Недорогие вещи предлагают китайские интернет-магазины, магазины фиксированной цены. Можно увидеть хорошую скидку и в интернет-магазинах с быстрой доставкой курьером. Кроме того, распродажи в больших торговых центрах никто не отменял. Конечно, не в ввгусте, а в апреле – мае можно купить школьные вещи на вырост со скидкой до 90%. А на рынке ещё можно и поторговаться.

Резюме

Сегодня спрос полностью удовлетворяется предложением. В результате раскрываются родительские кошельки, шелестят купюры, кочуя из рук покупателей в руки продавцов, радуются школьники, рассматривая интереснейшие ученические штучки… И пусть эта радость сохранится как можно дольше, пусть наши дети становятся день ото дня умнее и добрее, а родители всё необходимое и не только им обязательно купят.

Интересовалась тем,
что, где и почём,
Татьяна ИГНАТЕНКО

Есть мнение!

Елена КОСТРОВА:

– У нас трое деток. Из них двое, сын и дочь, – школьники. Настя идёт в 6-й класс, а Егор – в 4-й. Могу уверенно сказать, что августовские сборы в школу – дело не копеечное, даже если учесть, что берём самое необходимое на первое время и не делаем глобальных покупок. Стандартный набор – юбка, брюки, блузка, рубашка, рюкзак и его содержимое, обувь сменная и повседневная и спортивная одежда. Ничего лишнего, а в среднем на ребёнка уходит десяточка. Конечно, дороже в школу собирать девочку – юные модницы привередливее и у них «деталек» больше: заколочки, колготочки… В этом году по пути с отдыха заезжали в Пятигорск. Удивил огромный выбор школьной одежды и обуви по приемлемым ценам. Взяли там сыну две пары отличных туфлей за полторы тысячи, а дочери – кроссовки за 2 тысячи рублей. На хорошей спортивной обуви не экономим – растим спортсменов. А в основном всё покупаем в станице.

Любовь КУЦЕНКО:

– Чтобы собрать сына-семиклассника Максима к новому учебному году, мы традиционно поехали на рынок в Ростов. Возраст уже такой, что всё приходится покупать во взрослых рядах. Поэтому и цены недетские. Кроссовки – 2 000 рублей, кеды – 1 000, костюм – 4 000, рубашки – 500 – 600. Рюкзаки берём уже без ортопедической спинки, как в начальной школе, выходит дешевле – от 700 рублей. Несмотря на то, что с прошлого года осталась канцелярия, всё же и на неё потратились. На 1 600 взяли карандаши, стёрки, линейки, обложки, много тетрадей и запасных ручек. Родители учащихся средних и старших классов по сравнению с родителями детей начальной школы, несомненно, могут сэкономить на канцелярии. А вот на чём сэкономить не получится, так это на одежде.

Фото Юлии Тараненко

Читайте также