Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Росреестр разъяснил, как правильно дарить недвижимость

Подарить квартиру, дом, земельный участок – означает безвозмездно передать права на недвижимость другому лицу. Но хотя речь о деньгах в данном случае не идет, дарение – это тоже сделка, которая требует составления договора между прежним и новым владельцами.

О нюансах, которые нужно учесть при подготовки договора дарения недвижимости,  расскажет начальник межмуниципального отдела по Брюховецкому и Каневскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю Александр Владимирович Передерий.

Договор дарения – популярный способ безвозмездной передачи условно наследуемого имущества между родственниками. Этот способ часто используется, так как дарственная проста в оформлении и безвозмездна.

Устное обещание подарить недвижимость не имеет правовых последствий. Даже передача ключей от квартиры или документов на недвижимость – не повод для официальной смены владельца. Только подписанный дарителем и одаряемым договор дарения и зарегистрированный на его основании в Росреестре переход права собственности свидетельствует о получении одаряемым жилья в собственность.

Порядок дарения установлен Гражданским кодексом РФ. Подарить недвижимость может как ее владелец, так и его представитель по доверенности. Однако в доверенности должен быть назван получатель подарка и предмет дарения.

Договор дарения нужно заключить при жизни дарителя, так как сделка, предусматривающая передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожна.

Важно отметить, что договора дарения является безвозмездной сделкой. При наличии денежной составляющей в договоре договор не признается дарением (мнимая или притворная сделка).

Договор дарения недвижимости должен отражать следующую информацию:

-желание дарителя безвозмездно передать недвижимость, а одаряемого принять её;

-дата и место заключения договора;

-имена сторон, их паспортные данные и адреса регистрации;

-данные идентифицирующие предмет дарения (кадастровый номер, адрес, площадь);

-подписи сторон.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В этом случае, на государственную регистрацию даритель представляет: заявление о регистрации с приложением копии свидетельства о смерти одаряемого и оплачивает госпошлину.

Нужно ли платить налог за подаренную недвижимость, зависит от родства между дарителем и одаряемым. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый – члены семьи или близкие родственники.

В некоторых случаях дарение запрещается. Так, законным представителям малолетних и признанных недееспособными граждан запрещается дарить недвижимость их подопечных. Коммерческая организация не может подарить недвижимость другой коммерческой организации.

Обязательного удостоверения сделки дарения у нотариуса не требуется, за исключением некоторых случаев (например, когда в дар передается доля недвижимости).

Подать документы на государственную регистрацию прав по договору дарения можно обратившись в любой офис МФЦ, офисы Роскадастра, а также воспользовавшись электронным сервисом на сайте Росреестра   www.rosreestr.ru».

Важно знать! После регистрации перехода права собственности к одаряемому по соглашению расторгнуть договор дарения уже не получится, так как договор считается исполненным. Поэтому расторжение таких договоров возможно только в судебном порядке.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В данном случае отмена дарения также осуществляется в судебном порядке.

Читайте также