Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Росреестр рассказал, для чего на выписках из ЕГРН размещается QR-код?

При совершении сделок с недвижимостью важно, чтобы получаемая информация была точной и достоверной. Проверить соответствующие объекты, узнать о возможных ограничениях (обременениях) прав позволяет услуга по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Сегодня на выписках из ЕГРН имеется специальная маркировка или QR-код.

Как работает QR-код для проверки недвижимости, расскажет начальник межмуниципального отдела по Брюховецкому и Каневскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю Передерий Александр Владимирович.

QR- код Росреестра – цифровой инструмент, который помогает проверить подлинность выписки из ЕГРН.

Данный сервис позволяет обезопасить граждан от мошеннических действий при проведении сделок с недвижимостью.

Теперь убедиться в достоверности, содержащейся в выписке из ЕГРН информации, граждане могут с помощью QR-кода, размещенного на всех предоставляемых выписках в правом верхнем углу. Отсканировав  QR-код, любое заинтересованное лицо может получить через официальный сайт Росреестра подтверждение подлинности сведений либо их опровержение, если выписка была фальсифицирована.

Необходимость проверки выписки возникла из-за действий мошенников, создающих сайты-двойники и мобильные приложения.

С 2023 года в выписке о недвижимости, полученной не собственником, не отражаются персональные данные правообладателя. Это является препятствием для покупателя при совершении сделки. Теперь нужно просить продавца предоставить выписку о недвижимости или раскрыть свои персональные данные. Чтобы убедиться, что выписка, предоставленная продавцом, актуальна и содержит достоверные сведения, граждане могут воспользоваться новым простым цифровым инструментом.

Если продавец прислала вам выписку из ЕГРН в виде электронного документа, заверенного усиленной квалификационной электронной подписью, то проверить корректность такой подписи вы можете на сервисе «Проверка электронного документа» (https://lk.rosreestr.ru/checking-ed): это должна быть подпись органа регистрации прав.

Нововведение реализовано Росреестром, в том числе для обеспечения юридической чистоты совершаемых сделок и ускорения процесса получения сведений из ЕГРН.

Читайте также