Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Росреестр отвечает на вопросы о правах детей в сделках с недвижимостью

Права детей в нашей стране защищает закон. Детство – это важный этап в жизни каждого человека, потому что именно в детстве человек готовится к полноценной жизни в обществе. 1 июня во всем мире отмечают Международный день защиты детей. Это не только веселый праздник, не только день, когда множество дружных семей собираются в парках и на шумных мероприятиях. Это и серьезное напоминание обществу о необходимости защищать права каждого ребенка.

Росреестр уделяет большое внимание тому, чтобы соблюдались права несовершеннолетних при распоряжении недвижимым имуществом.

На самые актуальные вопросы заявителей о правах несовершеннолетних при сделках с недвижимостью ответит начальник межмуниципального отдела по Брюховецкому и Каневскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю Передерий Александр Владимирович:

 

 Кто может заключить сделку и обратиться с заявлением о регистрации прав от имени малолетнего?

Дети, не достигшие 14 лет, являются малолетними. При заключении сделок и представлении документов для государственной регистрации прав от имени малолетних действуют их законные представители. Законными представителями малолетних являются их родители или усыновители. Если малолетние остались без родительского попечения (например, в случае смерти родителей, при лишении судом родителей родительских прав) законным представителем ребенка будет опекун.

 

 В каких случаях несовершеннолетний может сам участвовать в сделке по продаже недвижимости?

При оформлении прав на недвижимость несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно расписывается в необходимых документах (договоре, заявлении).

При этом заключить сделку с недвижимостью ребенок в возрасте от 14 до 18 лет может только с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя.

 

Установлены ли специальные требования к сделкам с участием несовершеннолетних?

Законом предусмотрено, что сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Если договор продажи, дарения недвижимости несовершеннолетнего заключен в простой письменной форме, такая сделка является ничтожной.

   Если квартира оформлена на ребенка, могут ли родители ее продать?

Сделка по отчуждению имущества ребенка возможна. Для продажи принадлежащей несовершеннолетнему квартиры его законному представителю необходимо получить предварительное письменное согласие органов опеки и попечительства.

 

     Комната в коммунальной квартире оформлена на несовершеннолетнего сына. Покупатель соседней комнаты просит оформить отказ от преимущественного права покупки. Как это сделать?

Для оформления отказа от права преимущественной покупки комнаты от имени несовершеннолетнего необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка за получением разрешения на такой отказ. После получения разрешения можно в письменной форме оформить отказ от преимущественного права покупки, который также может быть нотариально удостоверен. В письменном отказе, как правило, указываются сведения о продавце, собственнике комнаты, который отказывается от преимущественного права покупки, условия ее продажи (цена продаваемой комнаты), вид объекта недвижимости (комната), ее кадастровый номер, местоположение, площадь и иные сведения.
Обращаю внимание на то, что дети в возрасте от 14 до 18 лет совершают отказ самостоятельно с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей. За несовершеннолетних, не достигших 14 лет, отказ совершают законные представители.

     Хочу купить квартиру у матери моего мужа на имя моего несовершеннолетнего ребенка. Возможно ли заключить такую сделку?
Договор купли-продажи, заключенный между бабушкой и несовершеннолетним внуком, противоречит действующему законодательству, поскольку близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества в дар или безвозмездное пользование. В соответствии с Семейным кодексом РФ, к близким родственникам относятся: родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, братья, сестры.

   Что делать, если орган опеки не дает согласие на продажу недвижимости?

Отказ в выдаче разрешения на сделку можно оспорить в суде. В этом случае необходимо доказать, что орган опеки нарушает права ребенка, а предстоящая сделка, напротив, в его интересах. Но нужно понимать, что если родители решили продать обустроенную трехкомнатную квартиру и купить вместо нее малопригодный для жизни деревенский домик, то шанс оспорить отказ органа опеки будет небольшим.

Читайте также