Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Угон и наказание

В дежурную часть Отдела МВД России по Каневскому району с сообщением об угоне обратилась местная жительница. Женщина пояснила, что оставила свой автомобиль марки ВАЗ-21140 во дворе своего домовладения, а позже не обнаружила его на месте парковки.

Прибывшие по указанному адресу сотрудники полиции осмотрели место происшествия, опросили возможных очевидцев, составили ориентировку на розыск транспортного средства, которую передали всем дежурным нарядам.

Разыскиваемый автомобиль участковые уполномоченные полиции обнаружили на одной из улиц станицы Новоминской. В салоне находился 53-летний местный житель, предположительно, находящийся в состоянии опьянения. Правоохранители задержали мужчину и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В отношении правонарушителя госавтоинспекторы составили административный протокол по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством».

Установлено, что подозреваемый заметил во дворе дома потерпевшей незапертый автомобиль, проник в салон, запустил двигатель ключом, оставленным владелицей в замке зажигания, и уехал на чужом транспортном средстве кататься по станице.

В настоящее время отделом дознания ОМВД России по Каневскому району в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Санкции указанной части статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. На период производства дознания злоумышленнику избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

 

Читайте также