Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Принудительная регистрация права собственности на недвижимое имущество

Нередко граждане, сталкивающиеся с кредитными обязательствами, уплатой алиментов, оплатой штрафов, налогов и т.д. нарушают сроки оплаты долга. Все это приводит к судебным разбирательствам. При наличии у гражданина задолженности по каким-либо платежам судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения требований исполнительного документа выносит запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимости, который становится препятствием для государственной регистрации перехода права собственности должника на данный объект. Указанные меры воздействия используются для принудительного исполнения судебного решения, а так же с целью обеспечения требований взыскателя и стимулирования должника как можно скорее рассчитаться по своим обязательствам.

В случае, если вышеуказанные меры не позволяют должнику рассчитаться по своим обязательствам судебные приставы-исполнители вправе обращаться в органы государственной регистрации прав с целью регистрации права должника на недвижимость и последующей ее реализации.

О принудительном порядке регистрации права собственности граждан на объекты недвижимости расскажет начальник межмуниципального отдела по Брюховецкому и Каневскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю Александр Владимирович Передерий.

Возникают ситуации, когда лицо не заинтересовано в регистрации своего права на недвижимое имущество, поскольку на это имущество тут же будет обращено взыскание.

Такая ситуация может возникнуть как применительно к ранее возникшим правам (например, возникшим в результате приватизации), так и по отношению к правам, возникновение которых закон связывает с государственной регистрацией (например, право на вновь созданный объект недвижимости). В таких случаях складывается положение: имущество есть, все основания для регистрации права на него имеются, не хватает только обращения в регистрирующий орган, однако нет лица, которое в соответствии с законом могло бы обратиться с таким заявлением.

Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав определены Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации недвижимости).  В целях последующего обращения взыскания на имущество или имущественное право должника судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на данное имущество, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.

В данном случае в соответствии с Законом о регистрации недвижимости государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на объект недвижимости по требованию судебного пристава-исполнителя осуществляются в случаях возникновения прав на основании судебного акта или в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Пленумом Верховного Суда РФ разъяснено, что, исходя из положений Закона об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель вправе не только обратиться за государственной регистрацией права собственности должника на имущество, а также принадлежащих ему иных имущественных прав, подлежащих государственной регистрации, но и в судебном порядке оспорить приостановление и отказ в государственной регистрации прав.

Читайте также