Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Среди протестующих в Казахстане замечены заговорщики извне

В крупных городах Казахстана уже по меньшей мере около 2х суток продолжаются волнения, протестующие атакуют акиматы, есть случаи мародерства. В связи с чем в некоторых регионах страны введен комендантский час.

Митинги в Казахстане возникли на Западе в первых числах января из-за повышения цен на топливо, но в дальнейшем переросли в полномасштабные протесты в крупных городах страны.

Есть серьезные игроки и вовне страны, и это не только беглый банкир-миллиардер Аблязов.

На данный момент видно два сценария по которым будут развиваться события, это — разрушение государства и второй это — позитивный сценарий, когда рационально мыслящая часть общества не станет идти на поводу у подстрекателей и перейдет к диалогу с президентом, учитывая что первые шаги от правительства, нацеленные на разрешение ситуации последовали незамедлительно.

Токаев назначил Мурата Нуртлеу первым заместителем председателя Комитета национальной безопасности что по сути означает начало процесса по транзиту власти. Совет безопасности передан главе государства, Токаев объявил об отставке Назарбаева с поста председателя совета.

Специалисты, наблюдающие за тем как разворачивается ситуация сообщают что по меньшей мере среди протестующих, обычных граждан, которые вышли на улицу с волнующими их вопросами, присутствует определенный контингент лиц, которые действуют необычайно слаженно, со знанием дела, вероятно прошедшие специальную подготовку и возможно их действия непосредственно координируются, они несут максимально провокационный и деструктивный характер. Хотя нельзя не отметить и неблагополучных граждан, которые возможно взяв с них пример принялись заниматься мародерством и грабежом.

На видео попал момент, когда заговорщикам оперативно выдают оружие из багажника авто.

По словам Ермухамета Ертысбаева, за протестами в Казахстане стоят «финансово мотивированные заговорщики». «Обращает на себя внимание высокая организованность хулиганствующих элементов. Это свидетельствует о тщательно продуманном плане действий заговорщиков, которые мотивированы финансово. Именно заговорщиков», — подчеркнул он.

Сообщается что в результате массовых нападений на силовиков, есть убитые и раненые, в Алматы орудуют вандалы и мародеры. Максимум протестных настроений наблюдается в крупных городах – Атырау, Актау, Нур-Султан, Шымкент, Караганда и Алматы.

Среди всех Алматы особенно выделяется степенью агрессивности толпы – поджигание машин, бьются витрины магазинов и ресторанов, драки с полицейскими, мародерство и беспрецедентное насилие.

Группа парней с трубами громит пожарную машину.

Обращаясь к казахстанцам президент Токаев сказал: «Особенно тяжелая ситуация сложилась в Алматы. В нашем любимом городе происходят массовые нападения на сотрудников правопорядка. Среди них есть убитые, раненые. Толпы бандитствующих элементов избивают военнослужащих, издеваются над ними, голыми водят по улицам, подвергают насилию женщин, грабят магазины»

«Учитывая, что данные террористические банды являются по сути дела международными, они прошли серьезную подготовку за рубежом, их нападение на Казахстан можно рассматривать и нужно рассматривать как акт агрессии. В связи с этим, полагаясь на договор о коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам государств ОДКБ оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы»

Наверное самым жирным намеком на то, что беспорядки координируются извне будет заявление в прямом эфире украинского телеканала «Украина 24» Мухтара Аблязова, который недвусмысленно заявил что наша цель свергнуть «режим Назарбаева» и «посадить его в тюрьму».

Мухтар Аблязов — бывший министр энергетики, индустрии и торговли Казахстана, проработал министром экономики в 1998-1999 годах.

В 1999 году казахские правоохранительные органы предъявили ему обвинение в хищении, превышении полномочий и создании преступной группировки.

В 2001 году Аблязов углубился в политику, но безуспешно, члены его движения позже были сняты с государственных должностей.

С 2002 года прибывал в тюрьме, откуда был освобожден под давлением США и ЕС в 2003 году.  В 2007 году заявил о воссоздании движения «Демократический выбор Казахстана».

Со своей семьей проживает во Франции, но в Киеве содержит главный офис штаба казахской оппозиции.

«Наша цель — полное свержение режима Нурсултана Назарбаева… Его памятники, которые были построены при его жизни, сносятся. Он увидел, как при его жизни памятники строятся и сносятся. И мы постараемся при его жизни посадить его в тюрьму», — сказал Аблязов.

Аблязов активно координирует протестными действиями через свои страницы в социальных сетях.

https://t.me/kaztag_tg/1912

Тем временем, мирные протестующие Актау объявили о завершении своего мининга. (фото в шапке)
Фото: KazTAG

Читайте также