Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Расследование Global Times: свидетельства поддержки США батальона «Азов»

оригинал статьи: https://www.globaltimes.cn/page/202203/1254217.shtml

перевод с английского: @russ_polit

Отдельный отряд специального назначения «Азов», также известный как Батальон Азов, известное украинское неонацистское формирование, основанное сторонниками превосходства белой расы, привлекло к себе внимание во время своего участия в идущем российско-украинском военном конфликте. Ранее российский президент Владимир Путин заявил, что цель войсковой спецоперации заключается в демилитаризации и денацификации Украины.

На прошлой неделе Батальон Азов вызвал недовольство общественности своим расистским видео, выложенным в твиттере Национальной гвардии Украины, где участники формирования вымазывали пули свиным жиром против «кадыровских орков». Позднее, после многочисленных жалоб, этот твит был удален.

Батальон Азов — это подразделение Национальной гвардии Украины, подчиненное Министерству внутренних дел. Несмотря на свой официальный статус, батальон знаменит на Западе своей экстремальной неонацистской позицией. Их подозревают в террористических атаках и поддержке сепаратизма в разных странах и регионах, включая протесты в Гонконге в 2019 году.

Весьма иронично, что, несмотря на репутацию угрозы миру и врагом цивилизованного общества, Батальон Азов связан не только с украинскими властями, но официальными представителями США. Проведя исследование открытых источников из Правительства США и докладов западных журналистов, газете Global Times удалось выяснить, что американские политики, военные и представители спецслужб имели налаженные связи с Азовом в целях разжигания антироссийского экстремизма в Восточной Европе.

 

Поддержка от США

 

С момент основания батальона в 2014 году, многие американские СМИ заметили, потенциальную связь Азова с представителями США.

Согласно статье Yahoo News от января 2022 года, ЦРУ тайно тренировало украинских военных с 2015 года. По словам «бывших сотрудников американской разведки и нацбезопасности», ЦРУ курировало секретную программу тренировок в США «элитных военных и разведывательных формирований Украины».

Курс длиной в несколько недель включал в себя огневую подготовку, маскировку, рекогносцировку, тактическую подготовку и многое другое. В дополнение к этому, ЦРУ начало выезжать в Украину на передовую для проведения консультаций, сообщает Yahoo.

Кроме того, в 2015 году Конгресс США убрал запрет на финансирование неонацистских группировок, говорится в издании The Nation Magazine от января 2016 года. В июле 2015 года два конгрессмена разработали поправку к законопроекту об ассигнованиях на оборону Палаты представителей, которая ограничивала «оружие, обучение и другую помощь неонацистской украинским формированиям, Батальону Азов, но эта поправка была снята в ноябре из-за «давления со стороны Пентагона», — передает инсайдер The Nation.

«Учитывая тот факт, что США тренировали украинскую армию и национальную гвардию, Конгресс и администрация США, проложили путь для финансирования наиболее вредоносных украинских формирований» — прокомментировал автор статьи Джеймс Карден, предполагая, что военные США были вовлечены в подготовку в т. ч. личного состава Азова.

Не удивительно, что наблюдатели постоянно замечали американские вооружения, текущие прямо в руки Азову. В декабре 2017 года Ричард Вандайвер из AirTronic, фирмы-поставщика оружия, заявил «Голосу Америки», что поставки летального вооружения на Украину осуществлялись в тесном контакте с посольством США, Госдепартаментом, Пентагоном и украинским правительством. Неделями позже Лаборатория цифровых криминалистических исследований Атлантического совета в своем отчете от января 2018 года подтвердила, что получателем вооружений был Батальон Азов.

Ли Вэй, китайский эксперт по международной безопасности из Китайского института современных международных отношений пришел к выводу о наличии связей Батальона Азов и представителей США, в особенности американской разведки.

«Использование украинских неонацистов служит собственным интересам США» — отметил Ли для Global Times. «Разжигая конфликты между Россией и Украиной, США ослабляет Россию и толкает Украину в НАТО. Одновременно это улучшает отношения с Европой, которая становится более зависимой от США в стратегическом плане. США — главный бенефициар российско-украинских конфликтов»

В конце 2021 года, США была одной из двух стран, которая ветировала проект резолюции ООН, осуждающий восхваление нацизма, неонацизма и всех практик, способствующих разжиганию современных форм нацизма. Второй страной была Украина. «Обе страны последовательно голосовали против этой резолюции каждый год, начиная с 2014 года» — писало американское издание «Jacobin» в январе 2022.

С таким мышлением времен Холодной войны, США разжигала антироссийские настроения в Восточной Европе, потворствуя европейским неонацистам, что неоднократно замечалось и критиковалось специалистами в области международных отношений.

«Мы видим, как США помогают таким террористическим силам, как Аль-Каида и ИГИЛ», — говорит Ли. «США сеют смуту в мире ради своих интересов».

 

Злодеяния по всему миру

В декабре 2019 года некоторые украинские неонацисты, включая членов Батальона Азов, были замечены во время сепаратистских выступлений в Гонконге. По словам гонконгских СМИ, они способствовали паническим настроениям среди граждан.

И это не первый случай, когда члены Батальона Азов участвовали в террористических и насильственных актах. В марте 2019 года 51 человек был убит в двух мечетях в городе Крайстчерч, Новая Зеландия во время расстрела австралийцем Бреттом Тарантом. Тарант, имевший на себе знак Батальона Азов во время стрельбы, писал в своем манифесте о том, что ездил на Украину, согласно словам в статье, выпущенной Атлантическим советом в феврале 2020 года.

Американские СМИ в сентябре 2019 года писали о провалившейся террористической атаке одного американского солдата, пытавшегося подорвать крупную американскую новостную сеть. Он был пойман ФБР, и признался, что хотел поехать на Украину сражаться в рядах Батальона Азов, по словам ABC News.

Внутри Украины, Батальон Азов известен за свои преступления на востоке страны. Согласно докладу Управления Верховного комиссара ООН по правам человека от 2006 года, между ноябрем 2015 и февралем 2016, Батальон Азов обвиняется в насильственном перемещении гражданского населения после разграбления их домов.

В докладе также есть обвинения в пытках и изнасилованиях на территории Донбасса в тот период, что является грубым нарушением международного права и Минских соглашений.

Читайте также