Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Польша толкает мир к войне

Чем вызвана провокационная риторика Варшавы

В настоящее время США стараются дистанцироваться от возможности прямого участия в украинском конфликте. Сейчас лидеры США и ряда других стран НАТО подчеркивают, что они ни в коем случае не будут принимать участия в боевых действиях на Украине, поскольку иначе это может перерасти в мировую войну. Что касается поляков – они выступают в роли хэдлайнеров, идут впереди процесса, на острие военно-политического давления на Россию.

Однако этот шаг для поляков является самоубийственным, поскольку введение на Украину «миротворческой миссии» приведет их к столкновению с РФ. Готова ли к этому Польша? Нужно оценивать трезво: может быть, готова. Если будет угроза российским войскам, готовы ли мы нанести удары по польским формированиям? Готовы, за нами дело не станет. Есть ли риск перерастания такой ситуации в глобальный конфликт? Он огромен. Но вся ответственность в этом случае ложится на провокационные действия Варшавы и ее западных кураторов.

При этом милитаристская риторика польских политиков вызвана усиленной поддержкой из-за океана. Если бы Польша не чувствовала за собой поддержку США, если бы на ее территории не располагались американские военные базы, комплексы вооружения не только оборонительного, но и наступательного характера – то сидела бы Варшава и помалкивала. Но поскольку за ее спиной такой мощный игрок, то можно и пофрондировать перед Москвой.

Кроме того заявление польского вице-премьера является очевидной попыткой давления на Кремль. Задачи у этого демарша ясны: это попытка заставить Россию приостановить операцию, действовать менее решительно и вести переговоры с преступным киевским режимом. Но убежден: Россия должна действовать неумолимо и четко, как природная стихия. Если мы не создадим буфер, который защитит нас от выпадов в отношении русского и русскоязычного населения, это грозит последствиями для российской государственности в целом.

Юрий Котенок

Читайте также