Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Академическое фрик-шоу

Новый документальный фильм проекта «Редакция» Алексея Пивоварова «Как акционисты стали “врагами государства”» вышел в конце января и уже успел набрать более 900 тысяч просмотров. Еще бы – экстравагантные герои-фрики, их безумные выходки вроде демонстрации якобы трупов, повешенных в людных местах, и их же глубокомысленные рассуждения о «просвещении», «выстраивании коммуникации» и «пространстве диалога» – этот беспроигрышный набор картинок просто обречен на внимание публики, как и другие сюжеты «Редакции». Однако при всем вроде бы глубоком погружении авторов фильма в тему российского акционизма главные действующие лица, можно сказать, кукловоды скандальных акций, остаются за кадром.

Зрители проекта «Редакция» были бы очень удивлены, если бы узнали, что на самом деле нити от показанных в фильме скандальных фрик-акций тянутся в очень уважаемое учреждение – Институт философии Российской академии наук. Казалось бы, что может быть общего у храма науки и его нынешнего руководителя – почтенного академика РАН Абдусалама Гусейнова с нелепыми мальчиками и девочками, которые наряжаются в форму полицейских и бегают по футбольному полю во время матча чемпионата мира, а потом курят марихуану и режут вены? Оказывается, эти вроде бы очень далекие друг от друга персонажи связаны между собой не только общими идеалами либерализма, толерантности и «новой этики», за которую усиленно ратует академик Гусейнов. Руководство ИФ РАН, подобно фрикам-акционистам, нередко удивляет научную общественность странными выходками, весьма далекими не только от философии, но и вообще от здравого смысла.

Один из последних ярких примеров – организованная руководством Института философии экспериментальная фотовыставка Existentia, проходившая в московском Музеоне. Повод для мероприятия был очень респектабельным – 100 лет со дня основания ИФ РАН. Однако многие посетители выставки высказали глубокое недоумение, граничащее с возмущением, а некоторые увидели в представленных фотографиях провокационную трактовку самых острых религиозных, национальных, социально-политических проблем российской жизни. Вот фоторабота «Алтарь» – разложившиеся останки животного. «Погост» – вырванный из земли и покореженный кладбищенский крест. «Душа Кавказа» – вульгарного вида девица в откровенном наряде. А ведь все эти работы отбирало жюри из числа руководителей института! Кандидат философских наук Анатолий Черняев (в конце прошлого года ему пришлось уйти с должности исполняющего обязанности директора из-за травли со стороны окружения Абдусалама Гусейнова) отметил, что недоумение вызывал сам факт выступления академического научного учреждения в роли организатора провокационного фотоконкурса, сходного по тональности с мероприятиями уличных акционистов.

Российский общественный деятель Виталий Бородин, глава федерального проекта «Безопасность и борьба с коррупцией», высказывает более определенные оценки деятельности академика Абдусалама Гусейнова и близких ему по взглядам сотрудников ИФ РАН. По мнению Виталия Бородина, в Институте философии, а также еще в нескольких очень уважаемых российских научных и учебных заведениях руководство захватили сторонники ЛГБТ и прочих «нетрадиционных» ценностей, а на самом деле – всевозможных социальных девиаций, которые маскируются под милую сердцу академика Гусейнова «новую этику». Именно оттуда духовная инфекция проникает в молодежную среду, калеча неокрепшие умы. Руководитель Института философии РАН, по словам Виталия Бородина, является одним из покровителей московской ЛГБТ-тусовки – духовной родины «акционистов», участников всевозможных «перфомансов», которые на самом деле являются примитивным хулиганством, не вызывающим у зрителей ничего, кроме возмущения. А может быть, не стоит раздувать проблему, скажут некоторые наши сограждане – ведь всем этим «деятелям современного искусства» явно нужен психиатр, а когда вылечатся – то перестанут идиотничать? Но давайте вспомним одну из героинь фильма – странную девушку Нику, которая глубокомысленно рассуждает: «Акционист – это острие протеста, он ведет за собой людей».

Ведет на мирные ненасильственные общественные акции, о которых уже тридцать лет разглагольствует академик Гусейнов с подачи своего американского «гуру» Джина Шарпа? Хотелось бы верить, но вряд ли. Уж слишком хорошо известно, чем заканчиваются оранжевые революции.

Источник: https://andromandisver.livejournal.com/11939.html

Читайте также