Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Взрослым о детях

В Новодеревянковской состоялся сход граждан, организованный администрацией сельского поселения, в котором приняли участие сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Каневскому району.

Госавтоинспекторы провели с жителями профилактические беседы по ПДД, напомнили родителям о недопустимости управления детьми мото-, автотранспортом без права управления, рассказали жителям сельского поселения об основных причинах и условиях аварий с участием несовершеннолетних водителей, управляющих авто- и мототранспортом. Начальник ОГИБДД ОМВД России по Каневскому району майор полиции Алексей Федорович Денисенко довел статистику аварийности за истекший период.

Госавтоинспекторы отметили: к сожалению, не каждый родитель знает, что управлять мопедом или скутером при движении по дорогам может лицо, достигшее 16-летнего возраста, и при наличии удостоверения соответствующей категории.

Также полицейские напомнили, что водитель и пассажиры мототранспорта должны использовать мотошлем, что за управление мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 лет грозит административная ответственность – штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. При этом само транспортное средство изымается и помещается на специализированную стоянку. Также доведено, что детям до 14 лет выезд на проезжую часть запрещен. Если ребенок управляет велосипедом, он обязан ехать по тротуару или по пешеходной зоне.

Для того, чтобы в будущем исключить дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних, полицейские рекомендовали взрослым контролировать досуг своих детей. Кроме того, руководитель районной Госавтоинспекции пояснил, что родители или законные представители несовершеннолетних нарушителей могут быть привлечены к ответственности за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

С целью продуктивного взаимодействия с целью профилактики аварий Госавтоинспекторы обменялись контактной информацией с гражданами, обсудили алгоритм действий при возникновении подобных ситуаций.

 

ОГИБДД Отдела МВД России по Каневскому району

Читайте также