Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

За 4 дня в рамках акции «Пешеход» выявлено 50 нарушений

Акция «Пешеход» проводится с 22 сентября по 1 октября.  За четыре дня 35 раз не по правилам действовали пешеходы, 15 – водители, не предоставляя преимущество в движении пешеходам.


Дорожные полицейские напоминают, что передвигаться можно только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. Если вы идёте по краю проезжей части, то идти нужно навстречу движению транспортных средств. Переходить дорогу можно только по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрёстках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрёстка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Перед тем как переходить дорогу, даже на регулируемом пешеходном переходе, убедитесь, что водители машин во всех рядах вас заметили и остановились.
С 1 июля 2015 года все пешеходы при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток вне населённых пунктов обязаны иметь при себе световозвращающие элементы. Штраф за отсутствие такого элемента у пешехода, предусмотренный частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ,  составляет 500 рублей.
Водители, не выполняющие требования правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, могут быть оштрафованы на сумму от 1.500 до 2.500 рублей (ст. 12.18 КоАП РФ).
С начала года произошло 10 ДТП, в которых 3 человека погибли и 10 получили ранения различной степени тяжести.

 

 

Юрий Лошкарёв, заместитель главного госинспектора
безопасности дорожного движения по Каневскому району

 

 

Читайте также