Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

В Каневском районе начались первые отправки в армию

Первые команды направились в войска из Каневского района 14 октября.


Федеральным Законом РФ были внесены изменения в действующее законодательство о призыве, которые вступают в силу с 1 сентября 2019 года. Так, статью 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» дополнили пунктом 2.1, который регламентирует, что граждане, пользующиеся правом на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу и отказавшиеся от реализации своего права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку, призываются на военную службу.

Отказ от реализации права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва осуществляется посредством подачи заявления о таком отказе в призывную комиссию, которое приобщается к протоколу её заседания.

Ответственность за уклонение от призыва на военную службу

За уклонение от военной службы граждан могут оштрафовать на сумму до 200.000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период до 18 месяцев. Также уклонистам может грозить от 3-х до 6-ти месяцев ареста или до 2-х лет лишения свободы.

Уклонением от призыва считается:

Отказ юноши от повестки под роспись.
Неявка или неоднократная неявка в военкомат по повесткам без уважительной причины (перечень уважительных причин чётко оговорён законодателем).
Симуляция признаков болезни для получения законной отсрочки или военного билета по здоровью, а также нанесение юношей вреда своему здоровью для получения отсрочки.

Читайте также