Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Cовещание по мониторингу коричневого мраморного клопа состоялось в Каневской

На встрече присутствовали специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия и Каневского отдела Россельхозцентра по Краснодарскому краю.


В марте постановлением администрации Каневского района ввели режим «Повышенная готовность» и образовали координационный центр по организации мониторинга распространения коричневого мраморного клопа и проведения истребительных мероприятий в очагах его обитания.
Весной и летом массовых очагов этого опасного вредителя в границах района не выявлено.
С 1 октября по 31 декабря наступил очередной этап запланированных в мероприятий – в период, когда взрослые особи клопа уходят на зимовку. В осенний период этот вредитель, отыскивая укрытия для перезимовки, проникает в жилище. Массовые его скопления могут вызывать аллергию своими выделениями.
Основной «удар» по клопу лучше всего и эффективнее наносить в осенне-зимний период, когда он мало активен и наиболее уязвим. Возникает реальная возможность сократить численность клопов которые в будущем году способны дать первое поколение. Своевременное обнаружение и уничтожение его закономерно приведёт к снижению численности и последующих поколений, а, следовательно, сократит затраты на защитные мероприятия.
Сейчас коричнево-мраморный клоп уходит на зимовку. Он проникает в жилища, хозпостройки, пасеки, садовые домики, склады и другие отапливаемые и неотапливаемые помещения.
Руководителям штабов сельских поселений Каневского района поставлена задача возобновить работу созданных в весенний период рабочих групп.
Необходимо провести разъяснительную работу с ЛПХ, участниками дачных товариществ, председателями домовых комитетов. Рекомендуется активизировать обследовательские работы. Особое внимание обратить на чердачные и подвальные помещения. Желательна установка контрольных ловушек или фальшзимников.
В случае обнаружения очагов массового скопления клопа, нужно принять меры к уничтожению всеми доступными способами.
Для активизации распространения информации по вредоносности клопа планируется доводить информацию через размещение её на квитанциях оплаты услуг ЖКХ.

Пресс-служба районной администрации

Читайте также