Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

В Каневской прошла краевая бизнес-конференция для молодёжи

С целью вовлечения молодёжи Краснодарского края в предпринимательскую деятельность, 9 декабря в центре детского творчества «Радуга» станицы Каневской состоялась бизнес-конференция «Успешный старт».
Участие в конференции приняли представители департамента молодёжной политики Краснодарского края, районной администрации, специалисты центра занятости населения и отдела по делам молодёжи Каневского района, а также студенты из 11 районов северной зоны Кубани.

При нынешнем положении экономики государство заинтересовано в открытии новых субъектов малого и среднего бизнеса, так как это не только новые рабочие места, но и дополнительные отчисления в бюджет страны. В нашем регионе наиболее выгодной сферой для бизнеса является сельское хозяйство. Начинающим фермерам власти оказывают неплохую финансовую поддержку.
В нашем районе также реализуется программа «Экономическое развитие и инновационная экономика муниципального образования Каневской район». Рассчитана она на 2015-2020 годы. Программа имеет три направления, одно из которых предполагает выплату субсидий для начинающих предпринимателей. Компенсация затрат на покупку специализированного транспорта или оборудования достигает 70%, но не более 300 тысяч рублей. Под действие программы не попадают предприниматели, работающие в сфере торговли.
Молодые предприниматели на личных примерах рассказали молодёжи, с чего они начинали своё дело. Николай Кидло начинал своё дело с небольшого участка земли, доставшегося ему от дедушки с бабушкой. Получив необходимые знания во время учёбы в аграрном университете, молодой человек решил заняться земледелием и выращивать картофель. Не обошлось и без муниципальной поддержки. Старт был действительно успешным. Николай не намерен останавливаться на достигнутом и планирует построить теплицы.
pomidoriТепличное растениеводство стало прибыльным вариантом для Виталия Донца. Пару лет назад он, оставив государственную службу в администрации Ейского района, переехал жить на хутор Черкасский. Здесь своими силами на приусадебном участке Виталий построил теплицу. Второй год молодой аграрий выращивает помидоры, огурцы и редис. «Затраты на оборудование и семенной материал окупили себя с первого урожая. Рисков никаких, так как в условиях импортозамещения данный вид предпринимательства очень выгодный. Проблем со сбытом нет. Пару раз выставил свою продукцию на ярмарке выходного дня на центральном рынке Каневской, а больше и не пришлось — люди сами стали приезжать и покупать овощи на дому. Сам не жалею и другим советую этим заниматься», — признаётся Виталий.
Проводя экскурсию студентам родного Ейского района, Виталий отметил, что его бизнес при минимальных затратах приносит реальный доход. Такие малые формы хозяйствования имеют хорошие перспективы в будущем.

Марина Садовская

Читайте также