Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

В ближайшие годы к Интернету подключат свыше 5.000 малых деревень

В ближайшие годы есть возможность подключить к Интернету более 5.000 малых населённых пунктов − о таких планах президенту РФ рассказал глава «Ростелекома» Михаил Осеевский.
− Перед нами поставлена новая задача в рамках так называемой программы устранения цифрового неравенства, − напомнил он, − это программа подключения небольших населённых пунктов.


Раньше предполагалось, что в эту программу попадают населённые пункты, где живут 250 человек и более. А потом Владимир Путин поручил снизить «границу попадания» до населения в 100 человек, напомнил Осеевский. Это планируется реализовать в среднесрочной перспективе.

Глава «Ростелекома» также заверил, что работа по оснащению домохозяйств доступом к широкополосному Интернету будет продолжена. Цель – 97% домохозяйств к 2030 году должны иметь доступ к широкополосному Интернету.

Уже на финишной прямой, по словам главы компании, большая программа развития базовой инфраструктуры на Дальнем Востоке. В последние годы проложены подводные кабели на Сахалин, на Камчатку, в Магадан. «Мы подключили Курильские острова и выходим сейчас на финишную прямую − подключение Чукотки, − сказал Осеевский. − Надеемся, что следующим летом корабли проложат более 2.000 километров подводного кабеля».

Татьяна Замахина
«Российская газета»

Читайте также