Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

В Адыгейском филиале «Россети Кубань» оцифровано11.000 систем учёта электроэнергии

В Адыгейском филиале «Россети Кубань» проводится масштабная модернизация учёта электроэнергии с применением цифровых технологий. С начала 2020 года энергетики установили 1.746 систем технического учёта в трансформаторных пунктах, 61 устройство сбора и передачи информации об энергопотреблении на высоковольтных подстанциях и распределительных устройствах, а также смонтировали 9.000 интеллектуальных приборов учёта электроэнергии потребителям компании.


Работы по внедрению цифрового учёта электроэнергии специалисты выполняют в Апшеронском, Белореченском районах Краснодарского края, Гиагинском, Майкопском, Красногвардейском, Кошехабльском и Шовгеновском районах Адыгеи.

Монтаж нового оборудования проводится в рамках программы развития интеллектуального учёта электроэнергии и концепции группы «Россети» – «Цифровая трансформация-2030».

Вместе с «оцифровкой»энергообъектов специалисты выполнили монтаж 9.000 новых многофункциональных приборов учёта электроэнергии в населённых пунктах территории облуживания. Энергетики полностью завершили запланированные работы по внедрению «умного» учёта в Белореченском, Гиагинском, Красногвардейском и Шовгеновском районах. В настоящее время продолжается монтаж цифровых систем в Майкопе и Майкопском районе Адыгеи. В дальнейшем энергетики приступятк установке «умных» счётчиков в Кошехабльском и Апшеронском районах.

Новые приборы учёта электроэнергии устанавливаются потребителям компании бесплатно. Они обеспечивают удалённый сбор, обработку и передачу параметров индивидуального потребления электроэнергии на главный сервер компании. Далее информация автоматически поступает в энергосбытовые организации для формирования квитанций на оплату, что избавляет потребителей от посещения инспекторов и контролёров.

«Умные» счётчики дают возможность потребителю экономить.Приборы можно запрограммировать на учёт по зонам суток и самостоятельно корректировать нагрузку, перенося работу энергоёмких приборов в зону действия более низкого тарифа. За эксплуатацию, поверку и ремонт новых счётчиков полностью отвечает электросетевая компания.

Новые электросчётчики монтируются на опорах воздушных линий электропередачи возле домовладений. Наряду с устройством цифровых приборов энергетики выполняют замену вводов в домовладения с применением самонесущего изолированного провода (СИП), который значительно улучшает надёжность и качество подачи электроэнергии.

– Мероприятия по модернизации системы учёта электроэнергии существенно повышают эффективность всей энергосистемы, исключают вероятность незаконного потребления электроэнергии со стороны недобросовестных потребителей. Возрастает качество энергоснабжения и социально значимых, и бытовых потребителей. Работы по внедрению «умного» учёта будут продолжены, – сообщил директор Адыгейского филиала «Россети Кубань» Рустам Магдеев.

Пресс-служба ПАО «Россети Кубань»

Читайте также