Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

ТРИ СПАСА — три августовских православных праздника, посвящённых Иисусу Христу Спасителю

В народной традиции спасы имеют «вкусные» названия: Медовый, Яблочный, Ореховый.

14 августа по церковному календарю празднуется Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, почитается память семи мучеников Маккавеев. В народной традиции – Медовый Спас.

Издревле на Руси в этот время начинался активный сбор мёда. По благочестивой традиции мёд сначала освящают в храме, и лишь потом вкушают.

19 числа по церковному календарю – праздник Преображения Господня. В народе – Яблочный Спас.

Приходится на начало сбора овощей и фруктов, особенно яблок. Стоит отметить, что на Кубани этот период начинается гораздо раньше, а из-за перемены климата – и в других регионах страны. На Яблочный Спас готовят различные блюда, выпечку, варят компоты из яблок. Фрукты сначала освящают в церкви, потом угощают ими родственников, знакомых, нищих, и только потом вкушают сами.

29 августа Церковь отмечает Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, завершается череда августовских Спасов.

У последнего Спаса много названий – в народе его называют: Ореховым, Хлебным, Малым, Холщовым, на полотне или Полотняным, Холодным. Каждое из которых имеет обоснование: начинается сбор орехов, заканчивается жатва, выпекается хлеб из зерна нового урожая, идёт посевная озимых, а в былые времена на ярмарки выносили на продажу холсты.

Должен ли современный христианин соблюдать народные традиции, уходящие корнями в древние времена?

Читайте также