Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Сотрудникам ГАИ разрешили штрафовать водителей за установку в машину дополнительных динамиков и усилителей звука

Однако каждый конкретный случай должен рассматриваться индивидуально.

Изменения в акустической системе автомобилей подпадают под требования технического регламента, согласно которому их нужно регистрировать в ГИБДД. Речь идет об установке оборудования, не предусмотренного конструкцией автомобиля, которое может повлиять на безопасность дорожного движения.

В МВД пояснили, что степень влияния устанавливаемых компонентов на безопасность и необходимость их регистрации должна определяться в каждом конкретном случае. Если они не будут соответствовать положениям по допуску автомобиля к эксплуатации, водителя в первый раз могут оштрафовать на 500 рублей, а в дальнейшем, если нарушение не будет устранено, машину могут снять с регистрации.

Если говорить конкретно — это требование соответствует части 1 статье 12.5 КоАП РФ «Управление авто с неисправностями, при которых эксплуатация запрещена».

Согласно пункту 7.18 приложения к ПДД по допуску транспортных средств к эксплуатации, водители не имеют право использовать автомобили, конструкция которых подверглась изменениям без разрешения ГИБДД.

Читайте также