Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Слово благочинного Каневского округа церквей на Покров Пресвятой Богородицы

Возлюбленные о Господе братья и сестры!


Сердечно поздравляю вас всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, с Днём рождения каневского старинного храма – ежегодным торжеством в честь молитвенного предстательства Пречистой Девы пред Господом о нас грешных, о нашем храме и нашей прекрасной станице Каневской.
Чудное явление Матери Божией схимнику Киево-Печерской лавры, коим было положено начало истории Свято-Покровского храма, и все последующие годы жизни нашего прихода свидетельствуют о Её покровительстве каневской земле и каневчанам. Вознёсшийся к небесам накануне страшных потрясений начала века минувшего Дом Божий выстоял, выдержал много горя и лишений. Сколько бед пришлось испытать на его веку священнослужителям и мирянам, жителям казачьей станицы…
Светлым и обновлённым встретил наш храм времена возрождения веры православной на Кубани, когда пали оковы богоборчества и вновь открылись Божией благодати души христианские. Не оправдали своё долгожительство другие, не духовные ценности – они и по сей день выпадают нам в испытание веры и преданности Господу нашему Иисусу Христу. Но молитвенное единение под Святым Покровом Богородицы оберегает нас от многих искушений.
Год минувший в жизни нашего прихода особенный – развернувшееся обновление храма впечатляет размахом ремонтно-строительных работ, в чём значимо посильное участие каждого! За что искренне благодарю благотворителей, благоукрасителей, строителей – всех, кто внёс и продолжает вносить свою лепту в богоугодное дело. Ещё предстоит многое сделать для того, чтобы наш храм воссиял во всём своём величии и служил во Славу Божию следующим поколениям каневчан. Уверен, что по молитвам Пречистой Девы с Божьей помощью мы с этой задачей справимся, всем миром, сообща.
Молитвенно возношу благодарения Покровительнице нашей за великое милосердие Её и прошу о покровительстве нам, ищущим Её покрова. От души желаю всем вам, возлюбленные о Господе братья и сестры, крепости сил духовных и телесных, мира и любви!

 

Благочинный
Каневского округа церквей,
настоятель Свято-Покровского храма
 станицы Каневской
протоиерей Михаил Пеньков

 

Читайте также