Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Школьники из Придорожной побывали в авиационном училище

Ученики пятых – шестых классов СОШ № 10 вместе с классными руководителями отправились на экскурсию в Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков имени Героя Советского Союза Анатолия Серова.


Ребята прошли по Аллее героев-авиаторов, узнали о знаменитых лётчиках и лётчицах, в честь которых установлены памятные бюсты. Экскурсовод говорил не только о героях Великой Отечественной войны, но и о совсем молодом и отважном лётчике Романе Филипове, погибшем в Сирии в 2018 году. Его самолёт был сбит, но Роман успел катапультироваться. К сожалению, он был окружён противниками, и ему пришлось подорвать себя гранатой, чтобы не сдаться в плен.
После этого детям показали боевые самолёты, казармы и музей. Школьники услышали историю училища, увидели различные модели самолётов, осколки снарядов, подарки от делегаций, чьи представители обучаются в авиационном училище.
Экскурсанты также побывали в храме, расположенном рядом. Оказывается, настоятель этой церкви – бывший военный пилот, который участвовал в боях в Чечне.

Читайте также