Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

С августа заживём по-новому

📌 В августе поступят ежемесячные пособия, назначенные беременным женщинам и
неполным семьям в трудной жизненной ситуации.
Деньги получат те, кто подавал заявление в июле и получил положительное решение. Пособие будет приходить до 25 числа следующего месяца: в августе — за июль.
Беременные получат пособие только после наступления 12-й недели беременности. Если этот срок наступит в августе, то даже при положительном решении по июльскому заявлению деньги придут в сентябре.

📌 Срок замены паспортов
Отныне срок для получения паспорта или его замены из-за возраста — 90 дней. Это время паспорт будет действительным. Срок замены из-за изменения фамилии или пола остался прежним — 30 дней.

📌 Туристический кэшбэк
Купить путевку с туристическим кэшбэком можно было до 31 июля, но деньги еще остались, поэтому срок действия программы продлен до конца августа. Платить нужно картой «Мир». Вернуть получится до 20% стоимости путевки, но не более 20 000 Р.
Также до 31 августа можно оформить путевку в детский лагерь — при оплате картой «Мир» вернется до 50% стоимости в пределах 20 000 Р.

📌 Ипотечные каникулы
Теперь льготный период могут использовать самозанятые, ИП и работники, которые уволились в связи с выходом на пенсию. Перечень документов для подтверждения дохода стал шире — у самозанятых больше не будет проблем с доказательствами прав на отсрочку платежей.
А пенсионеры смогут использовать каникулы даже без снижения дохода. Достаточно подтвердить выход на пенсию выпиской из трудовой книжки.

📌 Регистрация брака
С 3 августа брак можно зарегистрировать даже на дому или в больнице. Но только при особых обстоятельствах. Списка этих обстоятельств в новом регламенте нет, но по общим правилам это может быть беременность, рождение ребенка, болезнь или угроза жизни.

📌 Техосмотр для ОСАГО
С 22 августа ОСАГО можно будет оформить без техосмотра. Страховщику больше не нужно предъявлять диагностическую карту. Но сам ТО при этом не отменяется. Если его не пройти вовремя, можно получить штраф. При ДТП на машине без ТО ремонт возместит виновник.

📌Звуковая реклама
С 25 числа запрещается реклама со звуком на внешних элементах здания (крышах, стенах).

Читайте также