Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

С 1 октября перестали выдавать привычные «зелёные карточки» СНИЛС

Утверждена новая форма документа, подтверждающего регистрацию в системе персонифицированного учёта. Теперь вместо зелёной карточки с номером индивидуального лицевого счёта граждане получают документ, который можно предоставить по месту требования как в бумажном (в формате А4), так и в электронном виде (в формате .pdf).


В документе, как и ранее, указываются все анкетные данные зарегистрированного лица, страховой номер лицевого счёта, а также дата регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учёта. При этом документ имеет ту же силу, что и документ, выданный в виде «зелёной карточки».

Все ламинированные карточки будут продолжать своё действие. Сам страховой номер закрепляется за индивидуальным лицевым счётом гражданина один раз и на всю жизнь. Этот номер не меняется при изменении в личных и паспортных данных человека. При утере бумажного варианта очень удобен будет именно электронный вид страхового свидетельства, который можно будет передать работодателю, используя защищённые каналы связи.

Как и раньше, документ будет выдаваться в клиентских службах Пенсионного фонда. Узнать свой СНИЛС можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР (необходима регистрация на портале госуслуг).
На формирование пенсионных прав новый формат регистрации в системе ОПС никак не повлияет.

   УПФР в Каневском районе

Читайте также