Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Рулить по правилам

В рамках 2-го этапа целевой профилактической акции «Внимание-дети!» Каневские дорожные полицейские совместно с активистами «Молодежного патруля» и юными любителями велосипедных прогулок провели акцию «Рулить на велосипеде по правилам».

Цель мероприятия – напомнить юным и взрослым велосипедистам о правилах дорожного движения. Сотрудники ГИБДД предупредили их о необходимости  правильного пересечения проезжей части и о целесообразности использования защитной экипировки.

Госавтоинспекция снова напоминает велосипедистам, что двухколёсник – это транспортное средство. А это значит, что к нему относятся все требования правил дорожного движения, которые относятся к транспортным средствам.

Велосипедисты старше 14 лет должны двигаться по велосипедной дорожке или полосе для велосипедистов, либо по правому краю проезжей части попутно потоку транспортных средств. По обочине и тротуару можно двигаться в том случае, если движение, указанное выше, невозможно. При этом велосипедист не должен создавать помехи движению иных лиц. В случае необходимости велосипедист должен спешиться и продолжить движение в качестве пешехода.

Велосипедисту запрещено пересекать пешеходный переход на велосипеде, для этого он должен спешиться и пройти по зебре пешком, ведя велосипед рядом.

Юным велосипедистам в возрасте до 14 лет можно ехать только по тротуарам, пешеходным, велопешеходным, велосипедным дорожкам и в пределах пешеходных зон. Выезжать на проезжую часть им запрещено.

Соблюдение этих простых правил позволит велосипедистам избежать аварийных ситуаций на дороге. В конце мероприятия все участники получили информационные листовки.

ОГИБДД Отдела МВД России по Каневскому району

Читайте также