Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Пятая «Туристическая вертуаль» собрала порядка ста школьников Каневского района

В новоминском лагере «Факел» проходит очередная профильная смена «Туристическая вертуаль». Сотня ребят от 7 до 15 лет из различных общеобразовательных учреждений района уже ровно неделю, с 24 июля, проводит здесь время. «Туристическая вертуаль» проходит в «Факеле» уже пятое лето подряд. В этом году в смену вошли как дебютанты, так и те, кто уже 2, 3, а то и 4 раз выбирает для отдыха этот профиль.

В смене работают 13 педагогов из числа тренеров-преподавателей спортивной школы «Олимпиец» и учителей физкультуры, все они имеют навыки инструктора по туризму. Тренировки и занятия проходят в несколько этапов: наклонная навесная с вертикальным спуском, разновидность « мышеловки» — петли, вертикальный «маятник», переправа по бревну, переправа «Параллельные перила», навесная переправа, переправа «Бабочка». В этом году появился еще один этап – скалодром.
Научиться скалолазанию здесь может практически любой, главное – желание. А вот слишком бесстрашных, не отдающих себе отчет в действиях, сюда не допускают. Такие тут и не встречаются – все прислушиваются к наставлениям инструкторов, в том числе, те, кто приезжает сюда не впервые.
Несмотря на то, что смена предполагает определенную физическую подготовку, учитываются индивидуальные возможности каждого.

Ирина Попкова

Читайте также