Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Пропала собака по кличке Рожок

Необычные космические уроки в детских садах и школах провёл районный музей в преддверии Дня космонавтики. Юным каневчанам рассказали  о том, что предшествовало полёту человека в космос.

17 августа 1951 года в собачьем космическом отряде появились первые дезертиры. За два дня до старта убежал четвероногий космонавт по кличке Смелый. Правда, он вернулся на следующий день. Как вспоминают испытатели, беглец очень смущался и всем своим видом показывал, что ему очень стыдно за совершённое. Запуск был успешным.


Следующими должны были лететь Непутёвый и Рожок. Но Рожок «сделал ноги» буквально перед стартом, бросив в вольере своего напарника, который и не думал никуда исчезать. Докладывать генеральному конструктору Сергею Королёву «об инциденте» испытатели не стали, зная его нетерпимое отношение к разгильдяйству. Они отыскали на улице подходящую по параметрам дворнягу, постригли её, помыли, закрепили датчики и отправили в полёт. После приземления Королёв заметил подмену. Тогда он и сделал своё знаменитое заявление, что скоро на советских ракетах в космос будут летать по профсоюзным путёвкам все желающие.
Новый четвероногий космонавт получил прозвище ЗИБ (Запасной исчезнувшего Бобика). Но, докладывая «наверх», Сергей Павлович по-своему расшифровал сокращение ЗИБ (Запасной исследователь без подготовки).

Ко Дню космонавтики

Истории о других «покорителях» космоса читайте
в свежем номере «10-го канала»

 

Читайте также