Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Прокуратура разъясняет порядок предоставления жилья детям-сиротам

Согласно российскому законодательству дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, относятся к категории граждан, которые имеют право на государственную помощь и поддержку, в том числе на предоставление жилья при его отсутствии.

Данная категория детей нуждается в особой помощи со стороны государства ввиду их незащищенности, поэтому вопрос обеспечения жильем всегда актуален. На практике реализация законного права на жилье детей-сирот может быть затруднена. В такой ситуации оказывать помощь своим воспитанникам обязана администрация образовательного учреждения путем принятия мер для получения ими жилых помещений согласно действующему законодательству.

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ч. 1, 2 ст. 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности: по окончании срока пребывания ребенка в образовательных, медицинских и иных организациях для детей-сирот, а также по завершении получения профессионального образования, или по окончании прохождения военной службы по призыву, или по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях. Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем.

Не допускается замена предоставления жилья из специализированного фонда иными формами (способами) решения жилищной проблемы детей-сирот, например, предоставлением жилого помещения в безвозмездное пользование или по договору социального найма. Порядок обеспечения жильем детей-сирот устанавливается федеральным и региональным законодательством (п. 1, 3 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ).

Если ребенок-сирота не обеспечен жилым помещением на праве собственности или по договору социального найма или если установлена невозможность его проживания в ранее занимаемом жилом помещении, то по достижении 14 лет он включается в региональный список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ).

Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за своевременной подачей законными представителями указанных заявлений и в случае неподачи такого заявления сами подают заявление о включении детей в список.

При нарушении права на получение данных жилых помещений граждане также вправе обратиться в органы прокуратуры.

Прокуратура Каневского района

Читайте также