Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Принять в семью

У человека, оставшегося на старости лет в полном одиночестве, выбор всегда был невелик: в монастырь или в дом-интернат для престарелых. Или в приёмную семью – такая новая форма социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов внедрена в крае.


Приёмная семья принимает на себя обязательства по содержанию и обеспечению пожилого человека необходимым уходом, питанием, лекарственными средствами, предметами повседневного спроса, оказанию доврачебной медицинской помощи, медицинскому сопровождению, организует общий быт, досуг на основе взаимоуважения, создавая благоприятный психологический климат.
В приёмную семью принимаются одинокие или одиноко проживающие пожилые граждане (супружеские пары, женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды (в том числе инвалиды с детства), нуждающиеся вследствие возраста, травмы или болезни в посторонней помощи.
Организовать приёмную семью могут дееспособные жители Краснодарского края не старше 60 лет, не являющиеся близкими родственниками пожилому гражданину, принимаемому в семью. Место проживания приёмной семьи определяется по соглашению. Ежемесячная денежная выплата попечителю составляет 3000 рублей за одного принятого в семью человека. Количество обслуживаемых не должно превышать двух человек. Принцип расходования денежных средств определяется договором между гражданином, оказывающим социальные услуги, пожилым гражданином, нуждающимся в социальных услугах, и учреждением социальной защиты.
Необходимую помощь в оформлении и ведении документации приёмной семьи оказывает Каневской комплексный центр социального обслуживания населения.
Желающим стать приёмной семьёй для пожилых граждан обращаться в Каневской КЦСОН: ст. Каневская, ул. Горького, 62, каб. № 6, тел. 7-40-99.

 

Оксана Андреева,
специалист по социальной
работе отделения
срочного социального обслуживания

Читайте также