Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Прием заявок на бесплатную догазификацию частных домов начался в Краснодарском крае.

В регионе будут созданы мобильные пункты и увеличено число стационарных центров, в которых можно подать заявку на бесплатное подведение газа к домам.

Вопросы исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина обсудили на совещании под председательством вице-губернатора Краснодарского края Александра Трембицкого.

В нем также приняли участие министр ТЭК и ЖКХ региона Андрей Ляшко, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Краснодар» Алексей Руднев, представители муниципалитетов и всех независимых газораспределительных организаций (ГРО).

— В настоящий момент нам необходимо обеспечить удобство процедуры подачи заявки. Для этого будут созданы мобильные выездные пункты и увеличено количество стационарных центров. Практически вся нормативная правовая база на федеральном уровне будет утверждена в августе, но мы уже начинаем принимать предварительные заявки от населения, — отметил Александр Трембицкий.

Вице-губернатор добавил, что это ускорит процесс сбора данных. Специалисты смогут быстрее начать работы по доведению газопроводов до границ земельных участков домовладений. Завершить социальную газификацию власти региона планируют до конца 2022 года.

Как доложил Андрей Ляшко, в настоящее время идет разработка интерактивных карт на сайтах ГРО и муниципалитетов. При помощи платформы жители смогут увидеть, куда им обращаться, и какие сроки работ запланированы. В каждом муниципалитете в ближайшем будущем будет организован свой штаб по догазификации.

На сегодняшний день в Краснодарском крае работают 58 стационарных пунктов приема предварительных заявок от граждан. Как сообщили в АО «Газпром газораспределение Краснодар», подать заявку можно через портал Единого оператора АО «Газпром межрегионгаз Краснодар», а также сайты газораспределительных организаций. Ответы на возникающие вопросы по газификации можно получить и по телефону горячей линии 8-800-201-44-04.

Источник: Кубанские Новости

Читайте также