Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Платная дорога появится между Екатеринбургом и Краснодарским краем

В 2023 году планируется начать строительство платной автодороги, которая должна связать Екатеринбург и Краснодарский край. Об этом рассказал глава «Автодора» Вячеслав Петушенко, слова которого приводит «Российская Газета».

Новая дорога позволит сократить время в пути от Урала до побережья Черного моря до 33 часов — на 10 часов быстрее, чем сейчас. Протяженность хорды, как рассказал Вячеслав Петушенко, составит 1,6 тыс. км. Предполагается, что трасса в частности пройдет через Саратов, Самару и Волгоград.

«В первую очередь вот эта трасса нужна для развития промышленности, поскольку Урал — это крупнейший промышленный центр, Саратов, Самара, Волгоград — крупные экономические центры. Краснодар — житница страны, и взаимные интересы с точки зрения — продукты, товары и промышленность — она позволит трассе работать, мне кажется, достаточно эффективно», — уточнил глава госкомпании.

Объем инвестиций не озвучивается. О строительстве дороги между Екатеринбургом и Краснодарским краем изначально говорили в 2020 году. Тогда работы планировали начать в 2027 году, а закончить в 2030–2035 годах. Сейчас господин Петушенко рассказал, что к 2030 году планируется построить только половину трассы, пишет «РИА Новости».

Читайте также