Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

О необходимости маркировки табачных изделий

В соответствии со статьёй 20.1 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» создаётся государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.


Распоряжением правительства РФ определено, что оператором системы мониторинга является ООО «Оператор-ЦРПТ».
В соответствии с постановлением правительства «Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в отношении табачной продукции» ввод в оборот сигарет и папирос, в том числе при их производстве вне территории Российской Федерации, без нанесения на них средств идентификации, а также передачи сведений в систему мониторинга о маркировке и их первой продажи допускается до 1 июля 2019 г.
С 1 июля 2019 г. все выпускаемые в оборот упаковки указанной табачной продукции (пачки и блоки) будут маркироваться специальным двумерным штриховым кодом, который содержит код товара (GTIN), максимальную розничную цену, уникальный номер упаковки и криптографический код проверки.
Также необходимо регистрировать организации розничной торговли, начиная с 1 июля 2019 г. в системе мониторинга.
Кроме того, при реализации маркированной табачной продукции размещённый на пачках (блоках) двумерный штриховой код необходимо сканировать 2D-сканером для дальнейшей передачи через оператора фискальных данных в систему мониторинга сведений о продаже каждой упаковки табачных изделий.
Продажа остатков немаркированной табачной продукции разрешается до 1 июля 2020 г. и осуществляется без передачи данных в систему мониторинга.
С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте оператора.

Отдел потребительской сферы и предпринимательства
администрации Каневского района

Читайте также