Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Несостоявшаяся революция на Кубе

Об итогах «протестов» на Кубе 15 ноября.

1. Еще за несколько дней до намеченной даты, подконтрольные США СМИ и социальные сети активно прокачивали тему протестов 15 ноября, которые должны были «положить начало процессу освобождения Кубы». Фейсбук и Твиттер просто затопила волна антикубинской пропаганды, шаблонных клише и рассказов про ужасы жизни на Кубе.

2. Попутно к процессу подключились различные НКО и правые организации в странах Южной Америки, которые также начали призывать кубинцев «с свободе и демократии», а также рассказывать об ужасах коммунизма на Кубе.

3. Данная медийная кампания была дополнена митингами и пикетами в Вашингтоне, Майями, а также в Чили, Колумбии, Уругвае, Бразилии и т.д. в поддержку «будущих протестов».

4. В качестве символа протестов был заранее выбран белый цвет — белая одежда (см. «Женщины в белом» https://colonelcassad.livejournal.com/6091985.html и «Белая роза» https://colonelcassad.livejournal.com/7213738.html). Символы достаточно шаблонно копировали рекомендации из методичек по ненасильственному свержению неугодных США режимов.

5. Протесты должен был триггернуть проход по городу актера Джуниора Гарсия Агилеры, который в рамках одиночного шествия с белой розой должен был запустить общественные реакции и возобновить протесты, под которые заранее завели существенные информационно-пропагандистские ресурсы по всему региону.

6. Кубинские власти явно учли опыт предыдущих протестов и на этот раз миндальничать не стали. Актера фактически поместили под домашний арест, а его окна завесили большим кубинским флагом. Также на острове прошли задержания лиц причастных к попыткам организации протеста. В результате, протесты как таковые не состоялись, окромя жалобного скулежа в сети дополняемого воем корпоративных СМИ про «преступления коммунистов на Кубе».

7. Все это выглядело как авантюра, которая провалилась. США очевидно решили попробовать, можно ли чего-то добиться на Кубе наскоком. Проверили. Не получилось. Придется возвращаться к стратегии осады, до следующего раза.

PS. США ожидаемо ввели санкции против Никарагуа, включая членов сандинистского фронта и их семей.
В целом, в стратегии и тактике американского империализма в Латинской Америке нет ничего принципиально нового.

Источник: www.livejournal.com

Читайте также