Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

На Кубани нашли останки древнего носорога

Костям более 2,5 миллиона лет!

В Краснодарском крае обнаружили останки древнейшего носорога. Их нашли на правом берегу в пойме реки Белой, что в Белореченском районе. Исследовать находку на место приехали специалисты музея Фелицына Кубани.

— К сожалению, до нашего приезда на месте поработали копатели-любители, поэтому мы смогли найти только небольшую часть останков. В песке были фрагменты костных останков черепа, верхняя челюсть с зубами. Все кости принадлежат, судя по всему, древнему млекопитающему — род носорогов (Elasmotherium caucasicum), который обитал в плейстоценовом периоде неогена, — рассказывает Андрей Чушкин.

Также специалисты проанализировали породы, из которых вымыло водой костные останки.

— На месте нашли светлую желтоватую глину с небольшими прослойками кальцита и бурыми стяжениями железа. Выше по берегу горизонт закрыт серой глиной с косой слоистостью и мощностью до 20-30 сантиметров, — уточнила старший научный сотрудник отдела природы Оксана Крицкая.

Вероятнее всего, это не единственные останки носорогов на этом берегу. Археологи вернутся сюда вновь, а пока все артефакты они забрали в Краснодар для исследования. По словам экспертов, объект носит большую научную ценность.

Источник: WWW.KUBAN.KP.RU

Читайте также