Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

МВД подтвердило планы упростить техосмотр автомобилей

В госструктуре предложили дополнительное упрощение техосмотра для тех транспортных средств, которые будут обязаны проходить диагностику: грузовиков, автобусов и такси.

Об этом пишет «Коммерсантъ».

Так, в ведомстве предлагают отказаться от проверки уровня загрязняющих веществ в выхлопе, проверки трещин в лобовом стекле, замков дверей, систем обогрева, регулировки сидений и обдува ветрового стекла.

Мнения экспертов в вопросе отказа от некоторых процедур при проведении техосмотра разделились. Научный руководитель научно-исследовательского института автомобильного транспорта Вадим Донченко уверен, что проверка замков, сидений, систем обогрева серьезно не влияет на безопасность.

«Мало водителей, которым комфортно ездить с этими неисправностями, их быстро устраняют и без техосмотра», — считает Донченко.

С ним не согласен глава Союза операторов техосмотра Максим Бурдюгов. По его словам, в зимний период без работающего обогрева и обдува стекол управлять автомобилем небезопасно.

Минтранс представил проект об упрощении техосмотра в августе. В ведомстве высказали мнение, что количество обязательных пунктов для проверки можно сократить с 82 до 59.

Читайте также