Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Кубань сократит поставки медицинского кислорода в другие регионы

Краснодарский край сократит объемы поставок медицинского кислорода в другие регионы из-за роста его потребления. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Кроме этого, дополнительный объем кислорода будет поставляться на Кубань из Ростова-на-Дону. По словам главы департамента промышленной политики Ивана Куликова, кубанские профильные предприятия работают на пределе возможностей.

«ЗАО «Кубаньтехгаз» сократит поставки кислорода за границы Краснодарского края. У производителя высвободится порядка 50 тонн кислорода в неделю, которые направят на потребности региона», — отметил Иван Куликов.

Вице-губернатор Анна Минькова рассказала, в крае объем потребления медицинского кислорода растет. На текущей неделе была угроза срыва поставки в один из госпиталей, сейчас ситуация стабилизировалась. Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев, поручил держать ситуацию с обеспечением больниц медицинским кислородом на контроле.

Производством медицинского кислорода в Краснодарском крае занимается четыре предприятия — ООО «Кубаньтехгаз» (Краснодар), Кислородная станция ООО «Абинский электрометаллургический завод» (Абинск), ООО «Новороссийский кислородный завод» (Новороссийск), ООО «Вист» (Новороссийск). Суммарно они изготавливают порядка 188 тонн кислорода в сутки, пишет ТАСС. За пределы Краснодарского края кислород направляют в Крым, Ростовскую область и Ставропольский край, Адыгею, Дагестан, Чеченскую Республику, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию и Ингушетию.

В Краснодарском крае развернуто 28 ковидных госпиталей — это максимум с начала пандемии. По состоянию на 19 августа, в тяжелом состоянии на ИВЛ находится 101 человек, на ЭКМО — 9.

Информация : РБК

Читайте также