Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Краснодарский край приступил к разработке целевой программы «Борьба с сахарным диабетом»

На Кубани разрабатывают целевую программу «Борьба с сахарным диабетом». Этой болезнью в крае страдают почти 200 тысяч человек, в числе которых около двух тысяч детей. На данный момент это самая большая категория больных и ежегодно она только увеличивается.

По многочисленным просьбам кубанцев было проведено совещание, посвященное разработке системных мер предупреждения и минимизации ущерба здоровья таких пациентов. Одним из инициаторов собрания выступила депутат Госдумы Наталья Костенко.

«Вопрос о необходимости разработки соответствующей программы мною поднимается с 2019 г. Диабет второго типа — это последствия определенного образа жизни, которых во многих случаях можно избежать. Однако из-за пандемии коронавируса этот вопрос был отложен. Но сегодня мы видим, что пандемия его еще более актуализировала, ведь именно диабетики первыми попали под удар опасной инфекции. У больных сахарным диабетом заболеваемость COVID-19 в десять раз выше, а показатель летального исхода среди них— самый высокий. Поэтому, меры принятые по борьбе с диабетом, помогут более эффективно спасать жизни и заразившимся коронавирусной инфекцией», — заявила член парламента.

Был внесён ряд предложений, в числе которых расширение возможностей информирования педагогов в школах и родителей о симптомах болезни и оказания помощи детям, организация диабетического питания в общеобразовательных учреждениях, стабилизация закупок лекарств и медизделий, а также расширение возможности закупки лекарств по торговым наименованиям, минимизация случаев замены инсулинов для детей. Озвучены были и другие инициативы, касающиеся в том числе и взрослых диабетиков.

Для разработки конкретных мероприятий по выбранным направлениям в краевую программу «Борьба с сахарным диабетом» до конца месяца будет сформирована рабочая группа из представителей науки, общественности, органов власти и федеральных экспертов.

Источник: МК на Кубани

Читайте также