Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Краснодарский край перевыполнил план по экспорту масложировой продукции

Поставки осуществляются в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Масложировая продукция наиболее востребована на зарубежных рынках. Подсолнечное и рапсовое масла, жмыхи на сегодняшний день экспортируются в 30 стран мира. Крупнейшими импортерами являются Китай, Малайзия, Кипр, Турция, Испания, Узбекистан, Украина, Израиль, Армения, Грузия, Афганистан, Белоруссия, – рассказал заместитель губернатора Кубани Андрей Коробка.

Краснодарский край выполнил заложенные в национальном проекте задачи на весь текущий год уже к августу. По словам вице-губернатора, с начала 2021 года объем поставок такой продукции в денежном выражении составил 382 миллиона долларов при плане 360 миллионов долларов. Таким образом, плановый показатель года уже перевыполнили на 6%.

Андрей Коробка подчеркнул, что для роста объемов производства сырья масложировой продукции в Краснодарском крае действует государственная поддержка – аграриям возмещают часть расходов на производство масличных культур.

В текущем году Кубань планирует экспортировать сельхозпродукцию на сумму более 2,7 миллиарда долларов, в 2024 году – 3,8 миллиарда долларов.

Источник: ЮГ Таймс

Читайте также