Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Какая ответственность может наступить, если за рулём окажется несовершеннолетний

За управление несовершеннолетним водителем мопедом, скутером мотоциклом, автомобилем, не имея права управления, предусмотрен штраф в размере от 5.000 до 15.000 рублей (часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ – «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления»). При этом транспортное средство задерживается на спецстоянку.


Если несовершеннолетний младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями (законными представителями) правил по воспитанию несовершеннолетних). В этом случае транспортное средство также задерживается и помещается на спецстоянку, а к самому несовершеннолетнему принимаются меры воздействия.

Водители велосипедов, в свою очередь, должны помнить, что согласно разделу 24 ПДД РФ («Дополнительные требования к движению, велосипедистов и водителей мопедов»), движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет может осуществляться по правому краю проезжей части, обочине и тротуару. Детям в возрасте до 14 лет выезд на дорогу запрещается.

Запрещается выезжать на проезжую часть и обладателям электроскутеров, сегвеев, гироскутеров.

Пресс-служба ОМВД России по Каневскому району

Читайте также