Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Юбилей Краснодарского отделения Русского географического общества отметили выпуском почтовых открыток

10 декабря в Краснодаре состоялись праздничные мероприятия, посвященные 75-летию Краснодарского регионального отделения Русского географического общества (РГО). В этот день Почта России провела специальное гашение почтовой карточки с оригинальной маркой «Географические проекты России. Краснодарское региональное отделение РГО».
Памятная церемония специального гашения прошла в Музыкальном театре ТО «Премьера» — в день выхода в обращение новой почтовой открытки. На ней изображена одна из достопримечательностей Краснодара — скульптурная композиция «45-я параллель», которая символизирует уникальное географическое положение города. Точка месторасположения скульптуры указывает на равноудалённость от Северного полюса и экватора. На оригинальной марке символически изображены географические проекты.
Почтовая карточка вышла ограниченным тиражом — 6 000 экземпляров. Открытки уже поступили в Краснодарский почтамт. Для гашения почтовой карточки был изготовлен специальный штемпель с фиксированной датой: 10.12.2021. На штемпеле представлена эмблема РГО, есть надпись — «Географические проекты», а также указано место гашения — Краснодар 350000.
Первыми поставили оттиск уникального штемпеля на открытках заслуженные географы Российской Федерации, академики РАН –– почётный президент РГО Владимир Котляков, вице-президент РГО Александр Чибилёв, а также директор УФПС Краснодарского края Елена Бабак.
«Сегодняшнее спецгашение оставит особый памятный след о знаменательной дате на почтовых открытках. Они попадут в музеи, в собрания коллекционеров, будут бережно храниться в домашних архивах. Нам, сотрудникам Почты России, очень приятно внести свою лепту в историю Краснодарского регионального отделения Русского географического общества», –– отметила директор УФПС Краснодарского края Почты России Елена Бабак.
Специальный почтовый штемпель с фиксированной датой отличается от обычного тем, что на нём указаны название события и памятная дата по случаю его изготовления. Открытки, конверты, марки, погашенные таким штемпелем, обладают особой коллекционной ценностью у филателистов и посткроссеров. Сегодня, 10 декабря, до 22.00 у клиентов Почты России, жителей и гостей города также есть возможность поставить оттиск памятного штемпеля на письмах и открытках в центральном почтовом отделении Краснодара 350000 на ул. Рашпилевской, 60.

Читайте также