Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Изменились правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна

С 24 марта вступил в силу приказ министерства сельского хозяйства России № 1 «Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна» (далее – Правила рыболовства), а ранее действующий приказ министерства сельского хозяйства России № 293 «Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна» утратил силу.


В IV главе Правил рыболовства в пункте 47.8 появилось уточнение, теперь пункт звучит так: «С 1 марта по 31 мая – в азовских лиманах Краснодарского края (кроме лиманов Ейского, Бейсугского и Ахтарского)».

Также в таблице 19.1, которая определяет суточную норму добычи (вылова) водных биологических ресурсов появились ограничения вылова таких видов рыб как: плотва, густера, окунь, краснопёрка, карась обыкновенный не более 5 кг для одного гражданина, карась серебряный не более 10 кг на одного гражданина.

Так же в правилах появился пункт 50.5, который разъясняет правила вылова, если гражданин находится на водоёме более одних суток: суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов (кроме рапаны и карася), указанных в таблице 19.1, составляет не более 5 кг или 1 экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг. Добыча (вылов) водных биоресурсов разрешается в размере не более 1 суточной нормы при пребывании на водном объекте в течение 1 суток. В случае пребывания на водном объекте более 1 суток, независимо от времени пребывания на водном объекте добыча (вылов) водных биоресурсов разрешается в размере не более 2 суточных норм добычи (вылова). В случае превышения суточной нормы добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов, разрешённых для добычи (вылова), прекращается.

Также хотелось бы напомнить рыбакам-любителям, что:

– на всех каналах нерестово-вырастных хозяйств рыбалка запрещена в течение года (кроме участков любительского рыболовства);
– в течение всего года запрещён лов рака в Азовских лиманах;
– при любительском и спортивном рыболовстве запрещено использование сетей всех типов, ловушек всех типов и конструкций, пассивных орудий вылова (закидушек, тычков), удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук у одного гражданина, электротока, капканов.

За нарушение законодательства о любительском рыболовстве предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так, за нарушение правил, регламентирующих рыболовство, в соответствии с частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ, для граждан предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от 2.000 до 5.000 рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

За нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море, в соответствии с частью 2 статьи 8.17 КоАП РФ, для граждан предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от одной второй до одного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой.

Кроме того, за незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов, в соответствии со статьёй 256 УК РФ предусмотрен штраф от 300.000 до 500.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от двух до трёх лет, либо до четырёхсот восьмидесяти часов обязательных работ, либо до двух лет исправительных работ, либо лишения свободы на тот же срок.

Правила рыболовства в новой редакции размещены на официальном сайте управления по адресу www.rostov-fishcom.ru в разделах «Правила рыболовства».

 

Н. Бугаевская,
старший госинспектор
Приморско-Ахтарской
инспекции рыбоохраны

 

Читайте также