Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

Государственный земельный надзор: в приоритете – профилактика нарушений

В России до конца 2023 года продлен мораторий на проведение проверочных мероприятий, установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

Какие изменения в этой связи ждут владельцев земельных участков, расскажет начальник межмуниципального отдела по Брюховецкому и Каневскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю, главный государственный инспектор в Брюховецком и Каневском районах по использованию и охране земель Александр Владимирович Передерий:

«Правительством отменены все контрольные (надзорные) мероприятия, проводимые при взаимодействии с контролируемыми лицами, — как в отношении юридических лиц и предпринимателей, так и в отношении граждан. Главные акценты теперь смещены на профилактику нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации в сфере землепользования.

Проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, осуществляемых при взаимодействии с подконтрольными субъектами, допускается только в исключительных случаях:

— при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан;

— при непосредственной угрозе обороне страны и безопасности государства, по фактам причинения вреда обороне страны и безопасности государства;

— при непосредственной угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера, по фактам возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера;

— при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований (индикаторы риска нарушения обязательных требований при осуществлении Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальными органами федерального государственного земельного контроля (надзора) утверждены приказом Росреестра от 09.07.2021 №П/0303).

С учетом вышеназванных ограничений, основной формой контроля, запланированной к реализации в текущем 2023 году, является проведение мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, таких как: информирование, объявление предостережений, консультирование, профилактический визит.

Целью реализации профилактических мероприятий является снижение риска причинения вреда (ущерба) охраняемых законом ценностей, а также стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований всеми контролируемыми лицами. Межмуниципальным отделом по Брюховецкому и Каневскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю сформирован и утвержден план профилактических визитов, и государственные инспекторы активно реализуют данную работу.

Профилактический визит проводится в форме беседы, по месту осуществления деятельности контролируемого лица, т.е. непосредственно на земельном участке. В ходе визита государственный инспектор по использованию и охране земель информирует об обязательных требованиях, которые предъявляются к принадлежащим гражданам и юридическим лицам земельным участкам, их соответствии критериям риска, о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятия, проводимых в отношении земельных участков, исходя из их отнесения к соответствующей категории риска.

Государственный инспектор по использованию и охране земель обязательно уведомит о проведении профилактического визита.

В ходе встречи у правообладателя земельного участка будет шанс разобраться в тех вопросах, по которым в ходе проверки ему может быть наложен административный штраф.

Обращаю внимание землепользователей! После отмены моратория, если правообладатель не устранит нарушения, выявленные в ходе проведенного профилактического визита, Росреестр вправе будет провести проверку и по ее результатам привлечь виновное лицо к административной ответственности».

 

 

Читайте также