Коронавирус в Краснодарском крае. Официальная информация
Газета Радио Радио Радио Радио Радио

«Детки-предки», «Фиксики» и DетскийDэнс: как цифровое ТВ обучает и развлекает детей во время карантина

День защиты детей и начало летних каникул впервые пройдут в условиях, когда закрыты детские лагеря, нет экскурсий, не рекомендованы занятия командными видами спорта. Даже выпускные вечера в школах приходится отменить. Телевидение берёт на себя функции обучения и развлечения. Благодаря переходу на «цифру» дети и их родители получили равный доступ к телеканалам.


В 2019 году Россия завершила переход на цифровое телевидение. Теперь 100% жителей могут принимать 20 телеканалов в отличном качестве без абонентской платы. Из них 98,4% – с телесети РТРС, 1,6% – непосредственно со спутника.

«Цифра» дала детям и подросткам свободу выбора при телепросмотре. Телеканал «Карусель» увлекает самых маленьких мультсериалами «Фиксики» и «44 котёнка» и программой «Спокойной ночи, малыши!», СТС показывает семейную викторину «Детки-предки» и познавательное шоу «Галилео», на «ТВ-Центре» выходит культовый «Ералаш», ТНТ предлагает  подросткам сериалы «Мир! Дружба! Жвачка!» и  «Универ. Новая общага». 1 июня «Муз-ТВ» проведёт марафон «DетскийDэнс»: покажет музыкальные видео с участием детей и клипы, выбранные юными телезрителями. Эти программы доступны даже в деревнях и сёлах, куда дети приедут к бабушкам и дедушкам на каникулах.

Ожидается, что каникулы в деревне этим летом будут особо популярны. И телевидение поможет собрать семью рядом. По статистике зрители 4 – 17 лет чаще других просматривают ТВ с родителями и старшими родственниками. В 2019 году на детскую аудиторию приходилась самая высокая доля совместных просмотров: 41%.

Режим самоизоляции только усилил эту тенденцию. Весной время телепросмотра возросло среди зрителей всех возрастов, но больше всего среди детей и подростков. В группе 12 – 17 лет прирост достиг 36%, в группе 4 – 11 лет – 27%. В апреле телепросмотр на дачах среди зрителей старше четырёх лет увеличился на 80% по сравнению с годом ранее.

Нельзя объяснить рост популярности ТВ среди детей только карантином. За время выполнения государственной программы «Информационное общество» доля детских, юношеских и образовательных программ на 10 телеканалах первого мультиплекса выросла вдвое и достигла 29%.

В городе, деревне и на даче легко воспользоваться преимуществами цифрового эфирного ТВ. Для этого нужен телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2 и дециметровая антенна. К старому телевизору дополнительно требуется приставка DVB-T2. На дачах 20 эфирных каналов без проблем принимаются на наружную антенну, но не везде: переход на «цифру» предусматривал охват сигналом мест постоянного проживания.

Программа передач 20 цифровых телеканалов доступна в мобильном приложении «Телегид».

Пресс-служба КРТПЦ

 

Читайте также